Ранее публично были повешены три человека, причастных к теракту в Захедане, совершенный в конце мая этого года
Reuters
В тюрьме иранского города Захедан во вторник казнены 13 боевиков суннитской экстремистской организации "Джундалла" ("Воины Аллаха"). Об этом сообщил иранскому информационному агентству Fars представитель прокуратуры ходжатольэслам Эбрахим Хамиди.

Накануне иранские информагентства сообщали, что казнь будет проведена публично в городском парке "Лале" ("Тюльпан"), однако позже официальные источники опровергли эту информацию, передает ИТАР-ТАСС. По словам Хамиди, в ближайшие дни будет повешен также Абдольрахим Риги - брат главаря группировки Абдольмалека.

Казненные боевики "Джундаллы" были признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, эта группировка взяла на себя ответственность за теракт в Захедане, совершенный в конце мая этого года. Тогда в результате взрыва в шиитской мечети имама Али ибн Абу Талиба погибли 25 и получили ранения более 100 человек.

Три человека, причастных к теракту, были публично повешены ранее. Преступников казнили рядом с мечетью, в которой был устроен теракт. По мнению властей, целью боевиков было подорвать порядок и безопасность в регионе накануне президентских выборов.

Захедан является административным центром юго-восточной провинции Систан и Белуджистан (на границе с Пакистаном). В этом районе часто происходят стычки иранской полиции с наркоторговцами, контрабандистами и боевиками.

По данным иранских источников, организация "Джундалла" является частью террористической сети "Аль-Каида" и действует в районах компактного проживания суннитов в Иране, главным образом, в юго-восточной иранской провинции Систан-Белуджистан. Подавляющее большинство населения Исламской Республики (более 90%) составляют шииты.

Согласно иранскому законодательству, высшей мерой наказания - смертной казнью через повешение караются особо тяжкие преступления. К ним, в частности, относятся убийство, изнасилование, вооруженный грабеж, похищение людей, торговля наркотиками, экстремистская деятельность, а также гомосексуализм.