Как сообщило командование американских ВВС в Ираке, самолет должен был направиться на выполнение боевой операции прикрытия наземных войск, но разбился при взлете с американской военно-воздушной базы Балад в 80 километрах к северу от Багдада
RTV International
Американский истребитель F-16 потерпел крушение в Ираке в воскресенье, пилот не пострадал, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Как сообщило командование американских ВВС в Ираке, самолет должен был направиться на выполнение боевой операции прикрытия наземных войск, но разбился при взлете с американской военно-воздушной базы Балад в 80 километрах к северу от Багдада. В его задачи входило оказание огневой поддержки армейским подразделениям, участвующим в операции против боевиков.

Пилот успел катапультироваться и не пострадал. Что послужило причиной крушения, пока не известно. Ведется следствие.

F-16 считаются надежными самолетами, их катастрофы довольно редки. Однако в предыдущий раз инцидент с участием F-16 в Ираке произошел всего месяц назад, тогда истребитель также разбился во время операции прикрытия. До этого авария F-16 произошла в Ираке 27 ноября 2006 года.