На голландской авиабазе Фолкел в четверг потерпел аварию истребитель-бомбардировщик F-16 Королевских Нидерландских ВВС, сообщило министерство обороны страны
fortunecity.com
На голландской авиабазе Фолкел в четверг потерпел аварию истребитель-бомбардировщик F-16 Королевских Нидерландских ВВС, сообщило министерство обороны страны.

Боевой самолет упал примерно в 100 метрах от башни сопровождения полетов. Оба пилота успели катапультироваться и не пострадали. Ведется расследование аварии.

Самолеты F-16 нидерландских Военно-воздушных сил терпят аварию уже в третий раз за короткое время. В июле самолет этого типа из-за неисправности двигателя упал в море около голландского острова Флиланд. Пилот катапультировался и был подобран вертолетом. В августе голландский F-16 по невыясненной причине врезался в гору. Пилот погиб.

По словам представителя голландского министерства обороны, потеря трех истребителей-бомбардировщиков за столь короткое время никак не повлияет на применение самолетов F-16 нидерландским воинским контингентом в Афганистане, передает РИА "Новости".

До недавнего времени в составе ВВС Нидерландов находилось 213 самолетов F-16. Часть из них была продана в Чили и Иорданию, другие стали использоваться в учебных целях, в качестве музейных экспонатов или были разобраны. После потери с июля нынешнего года трех F-16 в Нидерландах осталось 105 боеготовых машин этого типа.