В Вашингтоне считают, что Китай и Россия хотят поссорить среднеазиатские страны с США
AFP
Председатель комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс считает, что Россия и Китай пытаются оказать давление на страны Средней Азии, чтобы они настояли на обнародовании графика вывода американских вооруженных сил из этого региона.

"Мне кажется, - сказал генерал, - что две очень крупные страны пытаются запугать некоторые менее крупные страны". Это суждение, передает агентство "Интерфакс" было высказано на брифинге в Пентагоне, и в пятницу его изложила газета Washington Post.

Газета уточняет, что речь идет о коммюнике состоявшегося на прошлой неделе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором содержался призыв назначить срок вывода американских войск с баз в странах, входящих в эту организацию, поскольку военная операция США в Афганистане близится к концу.

Президент Киргизии Бакиев на этой неделе уже заявил, что его страна хотела бы обсудить с США расписание вывода войск, глава узбекского МИД на прошлой неделе также подчеркнул, что база США на территории страны размещена только на период американской операции в Афганистане, и должна быть выведена по ее завершении.

Генерал Майерс на брифинге подчеркивал, что "связи в военной области с Центральной Азией и Узбекистаном важны для США по причинам, выходящим за рамки военных операций в Афганистане". "Мы обеспокоены тем, что 300 или около этого человек были убиты во время бунта, происходившего там не так давно. Но мы все еще ценим и считаем важным то, что у нас с Узбекистаном есть контакт военных с военными", - заявил Р. Майерс.

По его словам, Россия и Китай не должны рассматривать военное присутствие США в Средней Азии как экспансию. "У нас нет территориальных планов", - заявил он.