Министерство иностранных дел Узбекистана предложило США обсудить вопрос оплаты за использование авиабазы "Ханабад", расположенной около афганской границы. Об этом говорится в официальном заявлении узбекского внешнеполитического ведомства
www.brandonblog.homestead.com
Министерство иностранных дел Узбекистана предложило США обсудить вопрос оплаты за использование авиабазы "Ханабад", расположенной около афганской границы. Об этом говорится в официальном заявлении узбекского внешнеполитического ведомства.

"США практически не произвели выплат по фактически произведенным узбекской стороной мероприятиям по охране аэродрома "Ханабад", созданию и эксплуатации необходимой инфраструктуры, компенсации ущерба, причиненного экологии, и неудобств для населения", - говорится в документе.

Пресса: страны Центральной Азии и Россия пошли в атаку на США

"Оплата в части осуществления взлетов и посадок воздушных судов США с территории аэродрома с первых же дней эксплуатации и до последнего времени также не проводилась", - отмечается в заявлении.

Основной целью предоставления аэродрома "Ханабад" в пользование США в 2001 году было проведение поисково-спасательных мероприятий и операций по оказанию гуманитарной помощи при осуществлении боевых операций на сопредельной территории Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предоставление территории аэродрома "Ханабад" в пользование ВВС США всегда рассматривалось и обуславливалось в прямой связи с проведением военной операции на севере Афганистана. Другие варианты перспективы пребывания контингента вооруженных сил США на территории Узбекистана руководством страны не рассматривались", - говорится в заявлении МИД Узбекистана.

"Эти принципиальные соображения и должны лежать в основе обсуждений вопроса о перспективах пребывания контингента вооруженных сил США на аэродроме "Ханабад", - заявил МИД.

СПРАВКА:

Антитеррористическая операция в Афганистане началась в 2001 году. Военную коалицию возглавляют США. Для проведения операции на киргизской базе Магас недалеко от Бишкека размещены около 3000 солдат НАТО. В Узбекистане на базе Карши-Ханабад находятся примерно 1300 американских военных. В аэропорту столицы Таджикистана Душанбе дозаправляются американские транспортные самолеты. Россия и Казахстан разрешают самолетам США и их союзников беспрепятственно перемещаться по своему воздушному пространству. В самом Афганистане до сих пор находятся около 20 000 американских солдат.