Президент Ирана отправился в турне по Латинской Америке
НТВ
Президент Ирана отправился в турне по Латинской Америке. В ходе него Махмуд Ахмади Нежад обсудит перспективы расширения двустороннего сотрудничества. Вечером 12 января он вылетел в столицу Венесуэлы Каракас. По словам главы Исламской республики, "позиции Ирана и стран Латинской Америки сближаются с каждым днем".

По данным иранских официальных СМИ, в ходе намеченных на субботу переговоров Махмуда Ахмади Нежада с президентом Венесуэлы Уго Чавесом будет обсуждаться реализация заключенных ранее двусторонних соглашений, а также ожидается подписание ряда новых договоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний раз глава иранской исполнительной власти посетил Венесуэлу в сентябре 2006 года. Тогда он и Чавес объявили о "стратегическом альянсе между двумя братскими, революционными странами", который был закреплен примерно 120 договорами и соглашениями о расширении экономического сотрудничества двух стран.

Для реализации проектов в нефтяной, нефтехимической, машиностроительной и фармацевтической промышленности, а также в области культуры и образования учрежден фонд в размере 2 млрд долларов. Тесное экономическое сотрудничество способствует постоянному увеличению товарооборота двух стран.

Отметим также и политическую составляющую союза двух государств. Уго Чавес, как и Махмуд Ахмади Нежад, находится в конфронтации с администрацией Джорджа Буша и решительно поддерживает право Ирана на мирное использование ядерной энергии, в том числе на обогащение урана на иранской территории.

В рамках данной поездки президент Ирана также посетит Никарагуа, с которым у Ирана тоже наблюдается общность позиций, и Эквадор, где встретится с недавно избранным президентом Рафаэлем Корреа.

Ранее глава иранского МИД Манучехр Моттаки заявил, что Латинская Америка представляет для Ирана "интерес как с точки зрения экономического, так и политического потенциала". "Новый выбор, который сделали новые правительства стран Латинской Америки, националистический дух и членство некоторых этих стран в ОПЕК - вот некоторые элементы этого потенциала", - добавил он. По словам Моттаки, "именно это является для Ирана широкой площадкой для активизации взаимоотношений с данными государствами". "Поездка президента Ирана в эти страны имеет политические и другие цели", - заключил иранский министр.