Уполномоченный из МИД нажил неприятности, обидев "странную семейку" лесбиянок-усыновительниц из США
Russia Today
Госдеп оказался в недоумении по поводу заявления уполномоченного МИДа по правам человека Константина Долгова, который уже не в первый раз сообщает о недобросовестных усыновителях из США. Чиновник уверен, что две американские лесбиянки обманули суд РФ, усыновили сироту из России, а ребенок стал "предметом "внутрисемейных" разборок".

"Речь может идти о психологической травме, нанесенной ребенку этой странной семейкой", - пугает в Twitter Долгов. Уполномоченный называет инцидент "очередным аморальным фокусом", а слово "семья" по отношению к однополому союзу использует не иначе как в кавычках.

Требование Долгова сводится к тому, чтобы власти США взяли развитие ситуации на контроль и предоставили обеспечить доступ российских консулов к ребенку. "Американский суд намеренно "закрыл" информацию по этому процессу. Очевидно, вновь выгораживает проштрафившихся усыновителей", - пишет Долгов в микроблоге. Однако российским журналистам удалось заполучить "закрытую" информацию по этому судебному делу.

Госдеп заверил, что встреча консулов с мальчиком от него не зависит

Долгов оказался скуп на подробности судьбы российского мальчика в США, зато "Коммерсант" связался с американскими чиновниками и выяснил, что четырехлетнего Егора, который в после переезда в США в 2007 году получил имя Йен, действительно воспитывался в семье двух женщин - Бет и Марсии, которые жили вместе с 2002 года, но официально союз не оформляли.

Матерью Йена по бумагам была только Марсия, так как однополым парам усыновление в России запрещено. Но воспитанием мальчика в основном занималась Бет, так как она - домохозяйка, а Марсия занята на работе.

В 2008 пара рассталась, ребенок пошел в школу и жил с Бет, но регулярно ездил к Марсии. Правда, однажды "вторая мама" не вернула сына "первой маме", а вместо этого обратилась в суд, желая быть признанной единственным родителем. Но суд постановил, что Бет "приняла ребенка в свой дом, открыто и публично признавала себя матерью, всегда защищала интересы и создавала необходимые условия для воспитания и развития усыновленного", и решил оставить ребенка с ней. 14 января 2013 года это решение оставил в силе апелляционный суд.

В соцслужбе Сан-Диего "Коммерсант" заверили, что ребенок в помощи не нуждается и проходит некие физиотерапевтические процедуры. А в Госдепартаменте изданию сообщили, что не получали запросов из России о допуске к ребенку, тем более что этот вопрос решают не дипломаты, а усыновители. Константин Долгов опровергнуть это заявление не решился: "Пока давать подробные комментарии по этому вопросу не готов, информация дополнительно проверяется".

"Уполномоченный МИДа по поиску соринок у американцев"

"Twitter-ноту" Константина Долгова заметили не только журналисты. Глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков пассаж Константина Долгова об очередных нарушениях в США прокомментировал в Twitter: "Парни, в твиттере появился уполномоченный МИДа по поиску соринок у американцев - господин Долгов".

Сотрудник МИДа и раньше обрушивался на американских усыновителей. Две недели назад он также в Twitter высказался по поводу "детского ранчо" в США, куда американские усыновители отдавали своих трудных детей. Российские дипломаты жалуются, что владелица заведения Джойс Стеркел не допускает их к себе, а американские власти заверили, что случаев насилия над детьми не выявлено.

"По данным окружного прокурора и шерифа, с которыми пообщалась российская делегация, местная полиция регулярно узнавала из оперативных источников о насилии в отношении воспитанников Ranch for Kids, включая случаи сексуального домогательства, употребления алкоголя", - заявлял Долгов. Американские усыновители готовы судиться с дипломатом по поводу его высказываний, также как и Джойс Стеркел.