Буш направляет в Афганистан еще 3200 американских солдат вместо Ирака
Архив NEWSru.com
США направят в Афганистан дополнительно 3200 военнослужащих для оказания помощи международному контингенту под командованием НАТО, сообщил президент США Джордж Буш, выступая в четверг в американском Институте предпринимательства с речью, посвященной дальнейшей стратегии действий США в Афганистане. Первоначально этих солдат планировалось отправить в Ирак.

Буш также сообщил, что потребует от Конгресса выделить в течение двух лет 11,8 млрд долларов для оказания помощи правительству афганского президента Хамида Карзая.

Президент США призвал страны НАТО направить дополнительные войска в Афганистан и ослабить ограничения на ведение ими боевых действий, сообщает "Интерфакс". "Когда командование заявляет, что нуждается в дополнительной помощи, страны НАТО должны ее предоставить, чтобы обеспечить успех нашей миссии", - заявил Буш.

Накануне ожидаемой весной активизации боевиков движения "Талибан" американский лидер призвал страны, ограничивающие участие в боевых действиях своих контингентов в Афганистане, снять эти ограничения. Командование международных сил поддержки и безопасности в Афганистане настаивает на увеличении их численности, которая в настоящее время составляет 34 тысячи военнослужащих.