Sunday Telegraph: полиция в Афганистане разворовывает половину гуманитарной помощи стране
Euronews
Коррумпированная полиция и старейшины воруют огромное количество гуманитарной помощи, предназначенной на восстановление страны, на улучшение жизни простых афганцев и уменьшение привлекательности "Талибана" в их глазах, пишет Sunday Telegraph. Представители Пентагона уверяют, что распродаются грузы тысяч автомобилей.

На прошлой неделе США и ЕС объявили о планах потратить дополнительно несколько миллиардов долларов на помощь Афганистану, из которых значительная часть должна пойти на восстановление страны. Парламентский комитет займется расследованием фактов коррупции, которая, как утверждается, неизменно присутствовала в операциях на территории Афганистана с того момента, как "Талибан" был отстранен от власти в 2001 году.

Совместный доклад Пентагона и американского Госдепартамента, распространенный в комитетах конгресса в прошлом месяце, приходит к выводу, что афганские полицейские силы коррумпированы до такой степени, что становятся бесполезными.

Командующие войск НАТО в Южном Афганистане глубоко обеспокоены размахом коррупции, но решили, тем не менее, продолжать проекты восстановления в надежде завоевать доверие местного населения и улучшить ситуацию с безопасностью (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В качестве примера издание приводит провинцию Кандагар. Там при распределении помощи заранее опасались, что ее разворуют. Старшина Дени Тондро, который отвечал за доставку помощи канадской армии в район Пашмул, рассказал про подразделение афганской полиции в одной из деревень. Про него было известно, что там занимаются взяточничеством и вымогательством. "Мне сказали, что, если я привезу помощь, полиция ее украдет", - сказал старейшина.

Однако население района заявило, что старейшины и лидеры мечетей тоже виновны в краже помощи. Нур Уллах, офицер разведки из полиции округа Жарей, говорит, что старейшин племен надо убеждать: помощь предназначается не им одним. На весьма напряженной встрече он предупредил их: "Это все не для укрепления ваших жилищ, это предназначено для мечети и для всей деревни".

Помощь и работы по восстановлению разрушенного считаются ключевыми элементами стратегии НАТО в Афганистане. Британское правительство уверяет, что в прошлом году тысячи солдат туда отправлены именно для этого.