Франция, выступив решительно против силового сценария в отношении Ирака, внесла предложение вновь заслушать 14 марта отчет о ходе инспекций в Ираке
Архив NEWSru.com
Франция, выступив решительно против силового сценария в отношении Ирака, внесла предложение вновь заслушать 14 марта отчет о ходе инспекций в Ираке. Об этом сообщил в субботу в штаб-квартире ООН министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен.

"Никто из нас не может с уверенностью утверждать, что путь войны будет короче, чем путь инспекций", - заявил он. - Никто также не может утверждать, что такой путь приведет к более безопасному справедливому и стабильному миру. Поэтому давайте дадим инспекторам ООН время, которое им необходимо для успешного завершения миссии. Однако давайте все вместе проявлять бдительность".

В связи с этим он предложил руководителю ооновских инспекторов Хансу Бликсу и генеральному директору МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи регулярно отчитываться перед Советом Безопасности о ходе инспекций в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это даст возможность судить о достигнутом прогрессе и о том, что нужно еще сделать", - сказал он.

Французский министр считает, что такое заседание, как и сегодняшнее, следует провести на уровне министров иностранных дел стран-членов СБ.

Россия поддерживает предложение Франции

Россия поддерживает предложение Франции провести следующее заседание СБ ООН по Ираку на министерском уровне ровно через месяц, 14 марта.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов по окончании открытой части заседания СБ ООН по Ираку.

Вместе с тем, Иванов не исключил, что министры могут собраться и раньше. По его словам, все зависит от развития событий и потребует ли того ситуация с проведением инспекций. Иванов подчеркнул, что пока никаких предложений, кроме французского, не поступало.

Министр отметил, что из комментариев, которые последовали за выступлением руководителей международных инспекторов, "ясно вытекает, что большинство членов СБ считают эффективным созданный механизм международных инспекций и уверена в необходимости продолжения работы инспекторов".

В то же время, российский министр признал, что США, Великобритания, Испания и Болгария придерживаются пессимистичных оценок деятельности инспекторов, считая, что так вряд ли удастся решить главную проблему, связанную с возможным уничтожением ОМУ.

По словам министра, заседание имело задачу еще раз определить акценты членов СБ ООН. Министр назвал важным, что доклады и аль-Барадеи и Бликса "содержали достоверную информацию, свидетельствующую о том, что работа инспекторов носит конкретный характер, и они выполняют задачи, которые перед ними строят".

Пауэлл: решения о проведении 14 засадания СБ ООН пока не принято

Ирак не выполнил резолюции 1441 и в самое ближайшее время Совету Безопасности придется рассмотреть вопрос о "серьезных последствиях", которые предусматривает эта резолюция. Об этом заявил накануне, выступая в Совете Безопасности ООН, госсекретарь США Колин Пауэлл.

Резолюция 1441 СБ ООН принималась не ради инспекций, а с целью разоружения Ирака. Вопрос заключается не в продолжении инспекций и повышении их эффективности, а в немедленном разоружении Багдада, заявил Пауэлл. На сегодняшний день США не видят того уровня сотрудничества со стороны Ирака, который предусматривает резолюция 1441 СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время госсекретарь признал, что в процессе проведения инспекций наметился определенный прогресс. Однако это "не должно уводить от центральной проблемы - немедленного разоружения Ирака". "Применение силы всегда является крайним средством, но нельзя затягивать до бесконечно процесс инспекций", - сказал госсекретарь США.

Пауэлл отметил, что решение по предложению Франции о проведении 14 марта нового заседания Совета, на котором инспекторы представили бы новые данные проверок в Ираке, пока не принято. Доклад инспекторов также будет заслушан в ООН 1 марта. В то же время, сообщил глава американского дипломатического ведомства, это заседание, "возможно, пройдет на уровне глав постоянных представительств государств в ООН, а не министров".

США могут начать войну раньше 14 марта

США хотят, чтобы члены Совета Безопасности ООН "внимательно изучили" доклад о ходе международных инспекций в Ираке главы UNMOVIC Ханса Бликса. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер, комментируя итоги пятничного заседание СБ ООН по Ираку.

Флейшер подчеркнул, что США выступают за принятие новой резолюции по Ираку. На вопрос, должен ли, по мнению Вашингтона, такой документ санкционировать применение силы, представитель Белого дома ответил: "Точные формулировки будут обсуждаться".

Флейшер не согласился с предположением, согласно которому позиция США на сегодняшнем заседании СБ ООН "натолкнулась на стену противодействия". Назвав такую оценку "излишне драматизированной интерпретаций" событий, представитель Белого дома сказал, что все, в том числе и США, считают применение силы "крайней мерой". Однако целью является разоружение Саддама Хусейна, и "это сделает либо ООН, либо коалиция стран, желающих разоружить Ирак".

Комментируя прозвучавшее на заседании СБ ООН предложение министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена вновь заслушать отчет международных инспекторов 14 марта, Флейшер напомнил: "Президент США несколько недель назад сказал, что счет пошел на недели, а не на месяцы".