Европейский Союз откладывает работу с украинскими властями по Соглашению об ассоциации с Киевом, объявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле
Global Look Press
Европейский Союз откладывает работу с украинскими властями по Соглашению об ассоциации с Киевом, объявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле в своем Twitter.

"Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", - говорится в сообщении Фюле.

Еврокомиссар напомнил, что недавно он говорил с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым в Брюсселе. Он сообщил, что дальнейшую работу над соглашением в Европе связывают с четким намерением подписать его (с украинской стороны). "Ответа не последовало", - подчеркнул еврокомиссар.

О каких конкретно потерянных "связях с реальностью" говорил Фюле, остается неясным. Накануне, впрочем, яркое подтверждение этому представил премьер Украины Николай Азаров, выступивший на митинге сторонников Партии регионов в Киеве. Выступая с трибуны митинга, Азаров, помимо прочего, объявил, что в обмен на отмену виз для украинцев Брюссель потребовал легализовать однополые браки.

"Оппозиционные лидеры рассказывают сказки о том, что подпишем соглашение и завтра будем без виз ездить в Европу. Ничего подобного. Мы должны еще выполнить целый ряд условий: мы должны узаконить однополые браки, мы должны принять закон о равенстве сексуальных меньшинств", - сказал он. Премьер предположил, что украинцы к этому не готовы, и участники митинга поддержали его гулом.

Впрочем, оказалось, что премьер слукавил. Глава представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинский заявил изданию Zaxid.net, что таких условий перед Украиной Евросоюз не ставит. Он подчеркнул, что в Европе нет единой позиции по однополым бракам, и каждая страна решает этот вопрос самостоятельно. Азаров, по его мнению, пытался оправдать в глазах народа отказ от евроинтеграции.

Томбинский сообщил, что Евросоюз действительно требует от Украины принять ряд антидискриминационных законов, однако с более общими формулировками, исключающими дискриминацию по возрасту, состоянию здоровья или религиозным убеждениям.

С конца ноября, когда руководство Украины неожиданно заявило об отказе от Соглашения об ассоциации с ЕС, в столице и крупных городах идут акции протеста. В это воскресенье в Киеве проходят параллельно сразу две акции: на Майдане Незалежности митингуют сторонники евроинтеграции, а в Мариинском парке у здания Рады - сторонники партии власти и президента Януковича.

Диписточник объяснил, чего хотят от Украины

Комментируя заявление Фюле, европейский дипломатический источник сообщил ИТАР-ТАСС, что "Евросоюз готов возобновить консультации с Украиной о перспективах подписания этого соглашения при условии, что Киев откажется от необоснованных требований компенсаций за ассоциацию с ЕС". "По сути на сегодня мы не услышали от Украины содержательной позиции по подписанию Соглашения об ассоциации", - пояснил дипломат. По его словам, "не может быть и речи об изменении уже согласованного текста соглашения".

"Украина должна согласиться с требованиями ЕС, а все так называемые компенсации за потерю торговых связей с третьими государствами - это лишь краткосрочный и незначительный фактор по сравнению со стратегической перспективой свободной торговли с Евросоюзом, - продолжил дипломат. - По сути мы делаем подарок Украине, и требования компенсаций нам не понятно".

В свою очередь находившийся на Украине министр иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс заявил, что европейской стороне нужна ясность в вопросе подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, передает "Интерфакс". "Кто приостановил переговоры по поводу Соглашения об ассоциации? Нужна ясность от Украины, президент которой сказал, что оно навредит национальным интересам", - написал Линкявичюс в своем Twitter в воскресенье вечером.

В интервью национальному радио Линкявичюс пояснил, что высказывание Януковича "вызывает недоумение", указывает ИТАР-ТАСС. В Брюсселе по разноречивым высказываниям украинских лидеров не могут составить реальное представление об истинных намерениях Киева относительно будущего договора с ЕС об ассоциации и свободной торговле. В таких условиях вести работу в направлении подписания документа, по словам дипломата, было бы нелогично. "Трудно понять, чего хотят украинские власти, мы ожидаем от них пояснений", - заключил он.

Пресс-служба Азарова: правительство настроено на продолжение переговоров

Правительство Украины решительно настроено на продолжение переговоров с ЕС по соглашению об ассоциации и будет рассматривать только официальные заявления Евросоюза по данному вопросу, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко.

"Правительство Украины реально действует в этом направлении", - считает он. При этом, добавил Лукьяненко, Киев "будет рассматривать только официальные заявления со стороны ЕС по вопросу переговоров и только на них реагировать". "На сегодня официальная позиция Евросоюза одна - двери для ассоциации открыты", - добавил он.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье вечером тоже заявил, что Украина не отказывалась от переговоров с Евросоюзом относительно подписания Соглашения об ассоциации.

"Именно создание трех рабочих групп, которые мы создали с господином Фюле во время последней встречи, и является гарантией того, что мы продолжаем работу и готовимся к подписанию (Соглашения с ЕС)", - такое его высказывание цитирует "Интерфакс". "Сама работа подтверждает, что для нас это очень важно и что мы идем к подписанию, и мы готовимся к этому", - заверил Арбузов.

По его словам, эти рабочие группы должны вместе дать ответ, "какая помощь необходима Украине, на возвратной ли основе, какая сумма необходима". "Для этого мы поедем снова, отработаем и выйдем вместе на эту сумму", - сказал первый вице-премьер, не уточняя размеры возможной помощи.

Арбузов также выразил уверенность, что Европа в этой связи поможет Украине и в переговорах с МВФ. "Мы с господином Фюле и это готовы отработать, мы будем привлекать европейских специалистов, чтобы выйти на согласованные позиции и подписать соглашение с МВФ", - подчеркнул он.