В центре столицы Украины Киева в воскресенье готовятся сразу две массовые акции, организованные политическими противниками
Reuters
В центре столицы Украины Киева в воскресенье готовятся сразу две массовые акции, организованные политическими противниками. На Майдане Незалежности начинается традиционное уже "вече" сторонников евроинтеграции, а в Михайловском парке около Рады своих сторонников второй день собирает Партия регионов Виктора Януковича. Обстановка перед началом акций спокойная, впрочем, Майдан от Европейской площади, где сторонники "регионов" собирались накануне, по-прежнему отделяет баррикада. Кульминацией акции на Евромайдане должно стать выступление американского сенатора Маккейна.

Как сообщает "Интерфакс", в Мариинский парк люди приходят "организованными колоннами": участники акции держат в руках флаги Партии регионов, транспаранты с названиями населенных пунктов, из которых они прибыли, знаменами регионов страны, а также государственные флаги Украины. На площади Конституции установлена сцена, с которой звучит музыка. В парке милиции не очень много, однако на проезжей части стоят автобусы с правоохранителями.

В свою очередь, на 12:00 (14:00 мск.) воскресенья на Майдане Незалежности ("Евромайдане") назначено очередное многотысячное народное вече оппонентов власти. Площадь заполняют люди. В минувшее воскресенье, по разным оценкам, на вече собралось от 150 до 250 тысяч людей.

Как отмечает РИА "Новости", в отличие от сторонников Партии регионов, многие участники Евромайдана оставались на площади и ночью. Палатки манифестантов разбросаны по всему Майдану, здесь же работают полевые кухни, где люди могут получить бесплатно бутерброды, чай, фрукты. Основной поток людей стекается на площадь с улиц Институтской и Крещатик через проходы в баррикадах, которые окружают Майдан. Баррикады сделаны из стальных прутьев и досок, на которые свалены мешки со снегом.

Накануне перед участниками Евромайдана выступила рок-группа "Океан Эльзы". Послушать концерт пришли сотни тысяч людей. Отметили это и в официальном твиттере "Океана":

Сайт "Громадьске.тв" сообщает, что и воскресенье не обойдется без музыки: перед участниками будет выступать группа Kozak System. По совпадению главную роль в одном из клипов группы сыграл политик Дмитрий Корчинский, которого МВД Украины объявило в международный розыск по подозрению в организации беспорядков у здания Администрации президента в ходе протестной акции две недели назад - 1 декабря.