В США будет захоронен со всеми почестями морской летчик, погибший во время Второй мировой
AP Photo
Американские военные объявили в четверг, что им удалось идентифицировать останки американского военнослужащего, пропавшего без вести во время Второй мировой войны. Его останки были возвращены семье погибшего. В пятницу должна состояться церемония захоронения военнослужащего со всеми воинскими почестями, сообщает сайт Suvalleynews.com.

Погибший был матросом второго класса. Его звали Ди Холл, он был призван на войну из города Сира, штат Оклахома. Ди Холл будет захоронен в Сан-Антонио на национальном кладбище Сэма Хьюстона.

Холл во время войны служил в составе команды гидросамолета "Каталина" класса PBY-5 американских ВМС. 14 июня 1942 года "Каталина" вылетела с острова Кодьяк на Аляске на боевое задание - атаковать японские военные объекты в бухте Киска.

Их самолет попал в плохие погодные условия и под огонь японских ПВО. В итоге самолет разбился на удерживаемом тогда японцами острове Киска, в штате Аляска, со всеми семью членами экипажа.

В августе 1943 США вытеснили японцев с острова Киска. Обломки "Каталины" были найдены на склоне местного вулкана. Останки погибших моряков были похоронены в братской могиле с дощечкой, на которой было написано "Семь летчиков американского флота". После войны были предприняты попытки найти эту могилу, но они не увенчались успехом, а останки семерых морских летчиков были объявлены утерянными.

В 2002 году некий биолог сообщил американским военным, что он обнаружил обломки самолета времен Второй мировой войны на склоне вулкана на острове Киска. Военные в августе 2003 года исследовали место крушения и нашли обломки "Каталины" и останки экипажа, захороненные неподалеку. Позже были проведены лабораторные анализы, которые позволили идентифицировать каждого погибшего члена экипажа.

Сейчас пропавшими без вести в результате войн числятся 88 тысяч американцев, 78 тысяч из них погибли во время Второй мировой войны.