В Швеции переселение беженцев из центра страны на окраину обернулось протестом
Global Look Press
В Швеции беженцы в минувшие выходные устроили протест против попытки переселить их из центральной части страны на окраину. Мигрантов не устроили условия жизни в новом месте, в то время как оставаться в предыдущем жилье становилось небезопасно. Беженцы попытались протестовать против переезда, отказываясь выходить из автобуса. После вмешательства полиции протест прекратился.

Власти неоднократно выражали опасения по поводу условий жизни в центре для беженцев Klackbergsgarden в Нурберге, пишет The Local. В конце концов из соображений безопасности мигрантов решили переселить. Сам центр Klackbergsgarden Агентство по миграции приняло решение закрыть. В минувший четверг беженцев (всего 131 человек) начали переселять в новое жилье в Нурберге и на севере Швеции.

Одну из групп отправили в город Иттерхогдал в регионе Емтланд, расположенный почти в 300 км к северу от Нурберга. Когда автобус с мигрантами прибыл в место назначения, 10 человек из 26 отказались из него выходить.

Беженцам не понравилось, что на новом месте им предоставили одну ванную комнату на шесть семей. Также их не устроило, что ближайший продовольственный магазин и больница расположены слишком далеко от центра, в который их заселили.

Кроме того, беженцам не понравилось, что предложенный им интернат находится на значительном удалении от крупных населенных пунктов. В знак протеста они пригрозили голодовкой. "Интернат слишком удален. Миграционное управление не сдержало обещания. Мы не будем есть, пока проблема не будет решена", - заявил один из протестующих Офман Хиджази, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Шведское радио.

Позже некоторые из протестовавших согласились заселиться в новое жилье. Но четверо недовольных так и остались в автобусе.

В итоге автобусная компания обратилась в полицию с жалобой на несанкционированное использование транспортного средства. "Полиция выехала и поговорила с беженцами. После этого все покинули автобус, и водитель смог уехать", - рассказала официальный представитель Агентства по миграции Гуна Грауфелдс. По данным полиции, оставшиеся в автобусе четыре беженца спокойно покинули транспортное средство после беседы с полицейскими.

Это уже не первый "автобусный протест" в Швеции. В октябре 2015 года десятки людей отказались выйти из автобуса, который доставил их в сельскую местность. Беженцы пожаловались, что в окружении леса чувствуют себя неуютно.

В 2015 году в Швецию с населением 9,8 млн человек прибыли 163 тысячи мигрантов. Этот показатель стал рекордным для Европы в расчете на душу населения. Согласно последнему прогнозу, число вновь прибывших беженцев в королевстве за 2016 год может достичь 50 тысяч человек.