В пятницу утром в шведском городе Буден произошла массовая драка. В ней приняли участие несколько десятков мигрантов, проживающих в центре временного размещения
Global Look Press
В пятницу утром в шведском городе Буден произошла массовая драка. В ней приняли участие несколько десятков мигрантов, проживающих в центре временного размещения, пишет Expressen.

По предварительным данным, в конфликте, вспыхнувшем примерно в 7:45, участвовали около 60 человек. Но активных участников потасовки было 10-15. Когда на место происшествия прибыл полицейский патруль, обстановка уже была спокойной. В 8:45 блюстители закона сообщили, что контролируют ситуацию.

"Мы получили сигнал о драке. Персонал учреждения не мог самостоятельно справиться с ситуацией", - рассказал представитель полиции провинции Норрботтен Томас Шауфеле.

Оказалось, что первоначально подрались двое беженцев, а потом к ним присоединились другие. Позже появилась версия, согласно которой потасовка началась в столовой, где 15 мигрантов попытались успокоить агрессивного и пьяного человека. В итоге возмутитель спокойствия был задержан полицейскими, сообщает NSD.

"Мы задержали одного мужчину, который агрессивно вел себя", - отметил Томас Шауфеле. Однако в полиции затруднились сказать, принимал ли он наркотики или употреблял алкоголь.

Минувшей ночью в приюте для беженцев в местечке Тьернарп южной провинции Сконе неизвестные подожгли дом, в котором находились приезжие. Все обитатели приюта были эвакуированы, никто из них не пострадал, передает ТАСС.

В 2015 году в Швецию прибыли 163 тысячи беженцев. Это самый большой показатель в ЕС в расчете на душу населения. Согласно прогнозу властей, в этом году королевство может принять до 140 тысяч переселенцев.