Дамаск согласился принять команду экспертов ООН по химическому оружию на условиях сотрудничества, выдвинутых секретариатом всемирной организации
Global Look Press
Дамаск согласился принять команду экспертов ООН по химическому оружию на условиях сотрудничества, выдвинутых секретариатом всемирной организации, передает ИТАР-ТАСС.

Принципиальная договоренность о расследовании уже была достигнута ранее, однако всемирная организация и сирийские власти проговаривали условия сотрудничества, необходимого для эффективной и безопасной работы экспертов.

"Генеральный секретарь ООН с удовлетворением объявляет, что правительство Сирии дало официально согласие с модальностями сотрудничества, необходимого для надлежащей, безопасной и эффективной работы миссии", - отмечается в распространенном в среду, 14 августа, заявлении официального представителя генсека Мартина Несирки.

"Генеральный секретарь выражает свою признательность правительству Сирии за сотрудничество с его стороны. Нашей целью остается проведение полностью независимого и беспристрастного расследования", - заверил Несирки.

По его словам, теперь прибытие группы инспекторов в Сирию "неминуемо". Несирки подтвердил, что команда под руководством шведского профессора Оке Сельстрёма, находящаяся в Гааге, отбудет в Сирию в самое ближайшее время и пробудет там по меньшей мере 14 дней. Этот срок может быть увеличен "по взаимному согласию", пояснил он.

Направляемая в Сирию группа следователей состоит из примерно десяти экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Известно, что в состав миссии не входят представители пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН (РФ, Великобритания, Китай, США, Франция).

По договоренности с правительством САР инспекторы будут одновременно расследовать три предполагаемые химические атаки.

Официально объявлено, что одним из мест, куда они отправятся, будет Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

Соединенное Королевство, США и Франция, со своей стороны, передали секретариату всемирной организации сведения о случаях применения химического оружия властями САР против мятежников.

В общей сложности ООН располагает утверждениями о 13 атаках с использованием отравляющих веществ.