Российские эксперты провели анализ проб, взятых на месте химической атаки в пригороде сирийского Алеппо. Результат дает "все основания полагать", что снаряд с отравляющими веществами был выпущен боевиками оппозиции, заявил постоянный представитель РФ при
Global Look Press
Российские эксперты провели анализ проб, взятых на месте химической атаки в пригороде сирийского города Алеппо - Хан-эль-Асале. Полученный результат дает "все основания полагать", что снаряд с отравляющими веществами был выпущен боевиками оппозиции. Он был "непромышленного производства и содержал зарин". Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, экспертиза проводилась по просьбе сирийского правительства "в российских лабораториях, сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО)", передает ИТАР-ТАСС.

Было установлено, что 19 марта боевики запустили неуправляемый снаряд "Башаир-3" по городу Хан-эль-Асале, контролируемому правительством. Как пояснил дипломат, непромышленного производства было и отравляющее вещество, которое было произведено "относительно недавно", судя по отсутствию "химических стабилизаторов в обнаруженных токсичных веществах".

Выпущенный боевиками снаряд "не является стандартным для оснащения химическим зарядом", а гексоген в нем "не используется в штатном вооружении", добавил постпред.

По данным российской стороны, производство снарядов "Башаир-3" началось в феврале 2013 года т.н. бригадой "Башаир аль-Наср", связанной с "Сирийской свободной армией".

"Таким образом, есть все основания полагать, что это боевики вооруженной оппозиции использовали химическое оружие в Хан-эль-Асале", - заключил Виталий Чуркин.

Он сообщил, что передал результаты проведенной экспертизы генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. "Я хочу подчеркнуть, что, в отличие от других докладов, переданных генсекретарю, наши образцы были взяты на месте попадания снаряда российскими экспертами лично. Они не были переданы нам третьей стороной", - подчеркнул он.

Чуркин указал, что в ближайшее время копии доклада будут переданы другим партнерам по Совету Безопасности ООН, в том числе США.

В результате химической атаки в Хан-эль-Асале 19 марта, по данным властей САР, были убиты 26 человек, 16 из них - военные. Еще 86 получили ранения и отравления различной степени.

Начатое генсеком ООН по запросу Дамаска расследование инцидента забуксовало после того, как западные страны добились от него изучения и других утверждений о применении в Сирии отравляющих веществ.

В понедельник, 8 июля, постпред САР при ООН Башар Джафари предложил представителю генсекретаря по вопросам разоружения Анджеле Кейн и шведскому профессору Оке Сельстрёму (главе миссии ООН по изучению предполагаемых химических атак) провести консультации в Дамаске.

По мнению Виталия Чуркина, эта инициатива "создает позитивный импульс" для проведения расследования.

США "тщательно изучат" противоречащий им доклад

Соединенные Штаты собираются "тщательно изучить" результаты проведенной российскими экспертами в Сирии экспертизы, подтверждающей применение боевиками оппозиции химического оружия в пригороде Алеппо Хан-эль-Асале 19 марта. Об этом заявила исполняющая обязанности постоянного представителя США при ООН Розмари Дикарло.

"Мы пока не получили этот доклад, но мы обязательно тщательно его изучим, как только он к нам поступит", - сказала Дикарло.

Она напомнила, что США уже "долгое время" призывают другие страны предоставить информацию ООН по поводу возможного применения химического оружия в Сирии, так как считают, что всемирная организация "способна независимо проверить факты".

В то же время американский дипломат подчеркнула, что у Вашингтона "нет никакой информации, указывающей, что оппозиция получила в свое распоряжение или применила химическое оружие".

При этом она в очередной раз указала на наличие сведений, которые позволяют "с высокой степенью уверенности" говорить о неоднократном использовании правительством САР отравляющих веществ "в небольшом количестве".

Дикарло также выразила сожаление, что сирийское правительство, впустив в страну российских экспертов, "не дает свободный доступ ооновской миссии", которая была создана по запросу Дамаска.

По ее словам, США ждут, что инспектора ООН расследуют "все заслуживающие доверия" утверждения о применении химического оружия в Сирии.

Между тем РИА "Новости" указывает, что российские эксперты были направлены в Сирию по просьбе правительства этой страны после того, как созданная для расследования группа международных экспертов под эгидой ООН отказалась начать работу на месте, выдвинув условие: экспертиза должна проводиться не только под Алеппо, но и в других местах, где, уже по утверждению оппозиции, химоружие применялось сирийскими властями. Сирия отказывается выполнить это условие, опасаясь повторения "иракского сценария".

Конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года и, по поступающим в ООН данным, унес жизни свыше 93 тысяч человек. Стороны конфликта ранее отвергали взаимные обвинения в применении химоружия.

В прошлом месяце администрация США выступила с заявлением: американская разведка пришла к выводу о том, что власти Сирии применяли химическое оружие против сил оппозиции.

"Наше разведывательное сообщество считает, что режим (президента Башара) Асада многократно использовал в небольших масштабах химическое оружие, включая газ нервно-паралитического действия зарин, против оппозиции на протяжении последнего года", - говорилось в письменном заявлении, распространенном Белым домом от имени заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса, курирующего вопросы стратегических коммуникаций.

По оценке американской разведки, вследствие применения химоружия погибли "100-150 человек". Тем не менее, "вероятнее всего, данные о жертвах - неполные", полагает правительство США.