Площадь Революции роз в центре Тбилиси переименуют в честь известного диссидента 1980-х годов Мараба Костава
Reuters
Площадь Революции роз в центре Тбилиси переименуют в честь известного диссидента 1980-х годов Мараба Костава, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу горсовета. Между тем Главная прокуратура страны установила что сторонник "грузинской мечты" тесть главы МВД был осужден при Михаиле Саакашвили по политическим мотивам.

Депутаты планируют переименовать еще несколько объектов: Тбилисский международный аэропорт будет назван в именем первого грузинского президента Звиада Гамсахурдиа, а площадь Европы может "переместиться" - ее название будет отдано парку Рике, а ей присвоят имя Ста тысяч мучеников, уточняет "Грузия Online".

Окончательное решение, по словам председателя горсовета Ираклия Шихиашвили, будет принято на брифинге в пятницу. Он отметил, что изменение названия "Площади Роз" не является выражением ненависти к конкретному событию и не обусловлено ненавистью. "Улица Костава начинается именно с площади Роз и желательно, чтобы эта площадь называлась именем Костава. Что касается переименования площади Европы в площадь Ста тысяч мучеников, то это именно то место, где пытали сто тысяч мучеников. Чтобы нас не обвинили в ненависти к Европе, поэтому решили назвать парк Рике площадью Европы", - пояснил Шихиашвили.

Имя Революции роз площадь получила в 2005 году, через два года после прихода к власти Михаила Саакашвили, находившегося в оппозиции. Переворот получил название "революции роз", потому что революционеры, захватывавшие здание парламента, держали в руках розы. Ранее это была площадь Республики.

Влияние Михаила Саакашвили, одного из лидеров "революции роз", заметно уменьшилось в октябре прошлого года, когда его партия проиграла парламентские выборы. Новое правительство было сформировано во главе с лидером коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

Отметим, до недавнего времени большинство в тбилисском горсовете представляли члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которая пришла к власти в результате "революции роз". Однако в начале июля два депутата покинули фракцию "Национального движения", и она потеряла большинство в городском парламенте.

Ранее 23 ноября в Грузии отмечалась годовщина "революции роз", этот день был государственным праздником, но в прошлом году власти отказались от этой традиции. Михаил Саакашвили должен уйти с поста президента страны в октябре. 27 октября состоятся выборы нового президента, и, в соответствии с принятыми изменениями конституции страны, после инаугурации новоизбранного главы государства власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству.

Прокуратура доказала, что "личный заложник Саакашвили" был политическим заключенным

Главная прокуратура Грузии завершила расследование по уголовному делу преднамеренного задержания тестя министра внутренних дел, генерала полиции и сторонника "Грузинской мечты" Тамаза Тамазашвили, которого называли в СМИ "личным заложником Саакашвили".

"В октябре 2011 года задержание Тамаза Тамазашвили было осуществлено по политическим мотивам, с целью нейтрализации его электораторных возможностей в Кахетии и запугивания и дискредитации тогдашнего оппозиционного движения", - цитирует постановление надзорного ведомства "Грузия Online".

Прокуроры установили, что правоохранители по заданию руководства МВД подбрасывали ему огнестрельное оружие и боеприпасы а также незаконно прослушивали его телефонные разговоры, чтобы найти повод для обвинения. Осужденный на основании фальсифицированных улик Тамазашвили отбывал наказание в течение года и был освобожден из незаконного заключения в октябре 2012 года.