В Грузии в среду отмечают вторую годовщину "революций роз"
Пространство СНГ сотрясают революционные праздники. Вслед за Украиной, отметившей во вторник год "оранжевой революции", 23 ноября Грузия отмечает вторую годовщину "революции роз". Сейчас в столице идут приготовления к торжеству, в которых примет участие президент Украины. Тем временем саму революцию к юбилею переименовали в "культурную".

"В Грузии осуществлена культурная революция. Необходимо сохранить доверие к созданным институтам. Это будет самое главное достижение нашего поколения. Сегодня в Грузии идет переоценка ценностей", - подвел итог двухлетней революции президент страны Михаил Саакашвили.

В праздничных мероприятиях в Тбилиси по случаю годовщины "революции роз" примет участие президент Украины Виктор Ющенко, который в среду посетит Грузию. Об этом во вторник на брифинге в МИД сообщил представитель украинского министерства Василий Филипчук, передает РИА "Новости".

Во время визита в Грузию Ющенко будет сопровождать министр иностранных дел Украины, который примет участие в церемонии закладки нового здания посольства Украины в Тбилиси и встретится с новым руководителем внешнеполитического ведомства Грузии Гелой Бежуашвили. Во вторник в тбилисском отеле "Мариотт-Кортярд" состоялось открытие форума "Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация", приуроченного к годовщине "революции роз". Выступая на нем, президент Саакашвили заверил, что сейчас в грузинском руководстве "нет ни одного бывшего партийного функционера, в отличие от большинства стран постсоветского пространства". "Мы гордимся этим", - заявил он.

"Хочу отдать особую дань памяти трагически погибшему Зурабу Жвания. Сегодня у власти в Грузии находится постсоветская элита, и в этом решающую роль сыграл фактор Зураба Жвания, который по крупицам собирал нас по всему миру", - заявил Саакашвили.

Он назвал "неправдой" "утверждения некоторых лиц о том, что во время "революции роз" нас поддерживали за границей". "Очень многие к этим событиям относились скептически, не ожидая такого поворота событий", - заметил президент Грузии.

"Главную благодарность я ходу высказать в первую очередь грузинскому народу, за его терпение, понимание и поддержку. Для меня было равносильно проклятию получить 96% голосов избирателей на президентских выборах, так как это очень большая ответственность - оправдать доверие стольких людей", - заявил в своем выступлении президент Грузии.

По его мнению, главное, что произошло после "революции роз" в Грузии - это то, что грузинское общество "осознало свою роль в процессе управления страной". "Люди почувствовали, что это их государство. В Грузии сегодня нет ни одного ребенка, все равно какой национальности, который не знал бы гимна Грузии", - подчеркнул Саакашвили.

Накануне торжественных мероприятий Тбилиси вот уже несколько дней задыхается от автомобильных пробок. Главная революционная улица - Руставели - перекрыта. Многие прилегающие тоже. "А что будет завтра - 23 ноября вторая годовщина "революции роз" - просто трудно себе представить", - главная тема нынешних тбилисских дискуссий.

Они проходят на фоне заявлений о возможном выходе Грузии из Содружества независимых государств, поздравлений от западных гостей с успехами, "сложной ценой" достигнутых за два революционных года, традиционных осложнений в российско-грузинских отношений и ожиданий в 2008 году получить приглашение в евроатлантический клуб.

На площади Свободы проходят последние приготовления к закладке капсулы с обращением к будущим поколениям, а также первого камня очередного творения Зураба Церетели. Напротив здания парламента, в честь праздника украшенного большими полотнищами красно-белого грузинского флага, монтируют сцену для завтрашнего концерта грузинских звезд.

Сцена также затянута в белую ткань с большой красной розой посередине. На правом крыле основания сцены - красная надпись "революция роз - вторая годовщина" на грузинском, на левом крыле - на английском.

Торговцы розами в ожидании завтрашнего пополнения бюджета. "На такой же аншлаг, как два года назад, конечно, рассчитывать не приходится, но заработаем все равно прилично", - охотно делятся они. Тогда, два года назад, многие из них смогли заработать на квартиру или дом. Но с тех пор и цены на недвижимость, особенно в Тбилиси, поднялись в разы, да и цветочную символику все чаще стараются подменять конкретикой успехов.

В Грузии один год не принято праздновать даже ребенку, а вот год второй - это уже другое дело, говорят и в руководстве страны, и рядовые грузины. Два года - это уже повод посмотреть, что выросло из новорожденного, и повод поговорить об успехах.

Они, по мнению грузинского руководства, видны внутри страны. "Народ продемонстрировал готовность к свободе и демократии, оказался мудрее ряда скептиков, которые утверждали, что все эти новации не подходят Грузии", - заявил с трибуны международного форума "Новая волна освобождения Европы - демократия и трансформация" президент Саакашвили.

Помимо свободы и демократии в эти дни все герои "революции роз", сумевшие, по их словам, сохранить команду, говорят и о реформе полиции, армии, образования и налоговой реформе. О 8-процентном росте валового внутреннего продукта (ВВП) и о бюджете на будущий год, который достигает почти трех миллиардов лари. Не удалось повсеместно искоренить коррупцию, но это над этой задачей номер один работу никто прекращать не собирается.

Народ все сложности понимает, но успехи оценивает более скромно. Впрочем, сам Саакашвили все равно считает успехом нынешнюю 75-процентную поддержку населения. "Самым большим проклятием для нас стали 96% голосов, которые мы получили после "революции роз", - признался он.

В видеообращении к участникам форума американский сенатор Джон Маккейн главной заслугой "революции роз" назвал "волну революций", которую, по его словам, Грузия подняла в других странах. Украина, Киргизия - останавливаться на достигнутом не обещали. Похвалили и за возвращение под контроль Тбилиси автономной Аджарии, и за решенный вопрос с выводом российских баз. Оценили усилия, предпринятые Грузией, на пути в НАТО. Нерешен, правда, вопрос с территориальной целостностью.

Возможно, именно об этом намеревалась сказать в так и не прозвучавшем видеообращении к участникам форума госсекретарь США Кондолиза Райс. Возможно также, что познакомившийся с грузинскими традициями во время недавнего визита в Тбилиси президент США Джордж Буш рассказал ей - за праздничным столом грузины никогда не вспоминают о плохом, всегда пьют тост за здоровье близких друзей, и за будущее.

То ли в подтверждение этого, то ли от навеянных телекадрами двухлетней давности воспоминаний, то ли просто от праздничного настроения вечером на торжественном приеме в парламенте Саакашвили сел музицировать за "оказавшийся в кустах" рояль. Хорошо знакомая мелодия Леграна из кинофильма "Шербурские зонтики" навевала воспоминания о дожде в ночь с 22 на 23 ноября 2003 года, о народе вышедшем тогда на улицы в надежде на другую жизнь. Ассоциация, что дождь всегда к переменам, еще читалась в затихших звуках французской мелодии, а президентский кортеж уже вез Михаила Саакашвили по направлению к древней столице Грузии - Мцхете. Там его ждали послы и гости и настоящий, как умеют это в Грузии, праздничный стол.