Исполнительный директор немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, опубликовавшей в начале апреля скандальное "панамские досье", опроверг связь издания с американским банком Goldman Sachs, о которой накануне заявил президент России Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Исполнительный директор немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, опубликовавшей в начале апреля скандальное "панамское досье", опроверг связь издания с американским банком Goldman Sachs, о которой накануне заявил президент России Владимир Путин.

"Первая информация об офшорах появилась в Süddeutsche Zeitung. А она входит в корпорацию Goldman Sachs. А это американская компания. Везде торчат уши заказчиков, они торчат, но не краснеют", - сказал во время прямой линии президент.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung является 100-процентным дочерним предприятием группы Süddeutscher Verlag, 81,25% которой принадлежит холдингу Südwestdeutschen Medienholding (SWMH), а 18,75% - семье основателей газеты, сообщил исполнительный директор издания Süddeutsche Zeitung Cтефан Хильшер. Газета не принадлежит Goldman Sachs ни напрямую, ни косвенно, уточнил он.

Сайт DW пишет, что по сообщениям немецкой прессы, в 2007 году несколько зарубежных инвесторов, в том числе американский банк Goldman Sachs, пытались приобрести Süddeutsche Verlag, а с ним и газету, но не смогли.

В декабре 2007 года выставленные на продажу 62,5% акций ушли самой SWMH, сообщалось на сайте компании. Сумма сделки составила 625 млн евро, писал Spiegel.

Видимо, отголоски той истории и внушили президенту РФ уверенность в том, что американцы владеют медиахолдингом, которому принадлежит Süddeutsche Zeitung, отметил эксперт издания Slon Сырлыбай Айбусинов, нашедший в заявлениях Путина, сделанных во время прямой линии, ряд неточностей.

DW также считает, что, говоря о том, что за Süddeutsche Zeitung торчат уши Goldman Sachs, Владимир Путин мог иметь в виду Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), с которым газета поделилась данными об офшорах. Штаб-квартира ICIJ находится в Вашингтоне. По собственным данным ICIJ, она объединяет около 200 журналистов более чем из 65 стран мира.

Некоторые малоизвестные сайты и отдельные блогеры утверждают, что за публикацией "панамских досье" стоят американский финансист Джордж Сорос, Фонд Форда, Goldman Sachs и другие. На сайте ICIJ среди недавних доноров организации упоминаются фонды из Нидерландов, Великобритании и США, в том числе фонд Сороса "Открытое общество" и Фонд Форда. Goldman Sachs там не фигурирует.

Поиск по ключевому слову на сайте тоже не дает результатов, которые позволили бы утверждать, что Goldman Sachs среди прочих финансирует ICIJ. Однако это не означает, что это невозможно. Полного списка организаций-доноров на сайте консорциума нет, отмечает DW.

Представитель Goldman Sachs заявил, что корпорация пока не может комментировать произошедшее, но процитировал заявление Хильшера, передает РБК. В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на вопрос издания, откуда у президента данные о том, что Süddeutsche Zeitung принадлежит финансовой корпорации Goldman Sachs.

Леволиберальная Süddeutsche Zeitung - крупнейшая и самая влиятельная газета в Германии среди так называемых серьезных изданий. Ее ежедневный тираж составлял в 2015 году около 380 тысяч экземпляров, а охват аудитории - более одного миллиона человек. Именно к Süddeutsche Zeitung примерно год назад обратился анонимный источник с документами об офшорных счетах в Панаме многих мировых политиков и знаменитостей. Утверждается, что бумаги были получены из архива панамской компании Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров. Из документов следует, что компания помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В начале апреля выдержки из 11,5 млн "панамских бумаг" опубликовал Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ). Отчетам было дано название "Панамские документы". В центре российского сегмента расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг президента Владимира Путина. На Ролдугина были зарегистрированы офшоры, аккумулировавшие около 2 млрд долларов благодаря сомнительным сделкам с участием крупнейших российских компаний.