Буш поблагодарил Кучму за поддержку американской оккупации Ирака
Архив NEWSru.com
Глава Белого дома Джордж Буш выразил благодарность президенту Украины Леониду Кучме "за непоколебимую поддержку и решительность, проявленные в продвижении мира и демократии в Ираке".

"Последние атаки против иракских мирных граждан, сотрудников службы безопасности и представителей коалиционных сил, которые осуществили экстремисты, являются прямым и целенаправленным вызовом демократическому будущему, которое мы все поддерживаем в Ираке", - говорится в письме Буша на имя Кучмы, сообщает в четверг пресс-служба главы украинского государства.

"Наши совместные усилия в укреплении безопасности идут своим ходом и побеждают. Украинские силы проявляют себя с мастерством и храбростью, и мы признательны за их усилия. Вместе мы смогли восстановить свободу и достоинство для иракского народа, но впереди у нас еще много работы. Демократия - не место для тех, кто старается утвердить свою власть через военных и восстания. Мы должны арестовать тех, кто отвечает за последние проявления насилия", - подчеркнул Джордж Буш в письме.

"Мы должны также много работать для перехода к суверенитету (Ирака) 30 июня 2004 года. Специальный советник генерального секретаря ООН Брахими находится сейчас в Ираке, и мы активно поддерживаем его работу в помощи иракцам в развитии структуры и избирательного процесса для временного правительства, которое придет к власти 30 июня. Мы ценим роль ООН в политическом процессе и надеемся привлечь Совет безопасности ООН в процессе перехода Ирака к самоуправлению", - говорится в послании президента США.

Миротворческий контингент Украины в Ираке насчитывает более 1600 человек. В зоне их ответственности - провинции Васит - находятся несколько крупных городов, аэропорт и участок ирано-иракской границы протяженностью 120 километров.

Он приступил к выполнению своей миссии 1 сентября 2003 года. С этого времени здесь погибли 5 украинских военнослужащих и более 10 получили ранения различной степени тяжести.

Фракция Компартии снова требует от Верховной рады обратиться к президенту Леониду Кучме с требованием вывода украинского контингента из Ирака.

За годы участия Украины в миротворческих операциях погибли 27 военных.