Компартия Украины требует отозвать украинских миротворцев из Ирака
Архив NEWSru.com
Фракция Компартии в Верховной раде Украины требует отозвать миротворцев из Ирака. Заявление фракции с парламентской трибуны зачитал народный депутат Игорь Алексеев, передает РИА "Новости".

В последнее время иракцы выступают против оккупантов и там "разворачивается настоящая освободительная война", сказал Алексеев. По его словам, дальнейшее пребывание украинских миротворцев в Ираке может привести к тому, что Украина, как Испания и Узбекистан, "может также реально столкнуться с угрозой террористических актов" на своей территории.

"Мы спрашиваем у Кучмы, сколько погибших нужно для отзыва украинских военных", - сказал депутат.

Накануне в административном центре провинции Васит Ирака городе Эль-Кут в бою за мост через реку Тигр иракские боевики из гранатомета подбили бронетранспортер с украинскими миротворцами. В результате погиб пулеметчик рядовой Руслан Андрощук, еще пятеро украинских военных получили легкие ранения.

За семь месяцев пребывания украинских миротворцев в Ираке это четвертая потеря в личном составе украинского контингента.

По данным пресс-службы министерства обороны Украины, 6 апреля украинский контингент, дислоцируемый в Эль-Куте, взял под контроль мэрию города, телецентр, мост через реку Тигр и другие объекты. Украинцы блокировали, а затем арестовали боевиков, пытавшихся оборудовать огневые позиции для обстрела базового лагеря 6-ой отдельной мотострелковой бригады.

За мост через Тигр завязался бой, в котором иракские боевики выстрелом из ручного противотанкового гранатомета подбили украинский бронетранспортер. Взрывом были ранены шесть украинцев.

Один из них, рядовой контрактник Руслан Андрощук получил ранение и умер при эвакуации в лагерь.

В Ираке с сентября прошлого года находятся более 1600 украинских миротворцев. За это время погибли три украинских миротворца - один в результате ДТП, один вследствие неосторожного обращения с оружием, а офицер-переводчик покончил с собой. Еще около 10 миротворцев были ранены. Последний украинский миротворец был ранен 29 марта.