Боевики, захватившие на прошлой неделе в Ираке 3 японцев, не отпускают их, потому что японский премьер назвал их террористами
Euronews
Правительство Японии анализирует неподтвержденную информацию о вероятном похищении еще двоих японских гражданских лиц в Ираке, заявил на пресс-конференции в четверг в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Масааки Ямадзаки.

Глава японского МИД Иорико Кавагути, со своей стороны, пообещала, что в случае подтверждения факта похищения японцев правительство "немедленно приложит все силы к их освобождению".

Она назвала жестокостью казнь одного из итальянских заложников и вновь призвала японских граждан, находящихся в этой арабской стране или собирающихся посетить ее, учитывать фактическое отсутствие там безопасности.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми назвал "неподтвержденной" информацию о двух японских заложниках, якобы захваченных в среду в Ираке.

"Мы должны получить четко подтвержденные сведения", - сказал Коидзуми журналистам в четверг. Кроме того, премьер вновь заявил о том, что не намерен выводить японский воинский контингент из Ирака.

Как передает японский телеканал NHK, Коидзуми не придал особого значения демонстрации протеста против японского военного присутствия, прошедшей накануне в южноиракском городе Самава, где расквартирован контингент японских Сил самообороны.

"Мы не знаем, что это была за демонстрация. Наши военные не покинут Ирак", - сказал Коидзуми.

Выразив соболезнования по поводу убийства в Ираке итальянского заложника, премьер заявил, что "подобные кровавые события не смогут запугать Японию", передает РИА "Новости".

Глава японского правительства, однако, явно старается избегать слова "террорист" в своих оценках действий боевиков.

Как полагают наблюдатели, это связано с сообщениями о том, что боевики, захватившие на прошлой неделе в Ираке 3 японцев, не отпускают их, потому что японский премьер назвал их террористами.

Между тем судьба троих японских заложников до сих пор остается неизвестной. "Судя по многочисленным сведениям, они живы и находятся в Эль-Фаллудже или в ее окрестностях", - сообщил ранее премьер-министр Коидзуми.

Если сообщения СМИ о захвате еще двоих японцев подтвердятся, то общее число японских заложников в Ираке возрастет до пяти, поскольку в течение недели у похитителей уже находятся трое выходцев из этой страны.

Сведения о похищении еще двух японцев поступили минувшей ночью от некоего иракца, который утверждает, что он их сопровождал. По предварительным данным, они отправились на такси в расположенный неподалеку от Багдада город Абу-Грейб, чтобы сфотографировать рухнувший там американский вертолет, но были задержаны группой вооруженных людей и увезены в неизвестном направлении.

Один из похищенных по имени Дзюмпэй Ясуда впервые приехал в Ирак в конце 2002 года в качестве "живого щита" в попытке предотвратить нанесение Соединенными Штатами ударов и оставался там после их начала. В последнее время он выступал в качестве "свободного журналиста", сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из последних его материалов был посвящен Наоко Такато - японке, которая в качестве добровольца помогала иракским детям и оказалась в числе заложников. Другой похищенный, Нобутака Ватанабэ, прибыл в Ирак в качестве активиста общественной организации.