Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сегодня сообщил, что иракские повстанцы уже захватили в заложники трех японцев
Yahoo!
В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли около 200 человек, ранения получили более 600. По последним данным, за четыре дня боевых столкновений в Ираке погибли около 50 военнослужащих сил коалиции, среди них - 33 солдата США. В последние сутки появились данные и о пленении солдат коалиции, которые официально не подтверждены.

Некоторое время назад разведисточники в Ираке сообщили, что боевики готовят еще и целый ряд похищений иностранных гражданских чиновников в Ираке. Похищенных гражданских лиц в дальнейшем планировалось использовать как орудие шантажа, чтобы добиться вывода оккупационных войск коалиции из Ирака. Этот "день похищений", по данным разведки, планировался на 9 апреля, но начался на день раньше.

Операция "день похищений": захвачены 1 британец, 2 израильтянина арабского происхождения, 3 японцев и 7 корейцев

К этому моменту известно, что в Ираке захвачены в заложники:
- Один британец (Имя, данные)
- Два израильтянина арабского происхождения (Имена, ФОТО)
- Три гражданина Японии (Имена, ФОТО)
- Семь граждан Кореи (Данные). Позднее они были отпущены

Иракцы используют захваченных иностраных заложников - гражданских лиц - как средство шантажа правительств стран-участниц антииракской коалиции и требуют вывода из Ирака военного контингента.

Захвачены три японца

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил, что иракские повстанцы захватили в заложники трех японцев. В случае невыполнения требований - вывода японских войск из Ирака в течение трех дней - трое японских граждан будут убиты. Как сообщает SkyNews, среди пленных - два японских журналиста и один работник гуманитарной миссии. Угроза расправы над пленными со стороны боевиков из неизвестной ранее группировки "Сарайя аль-Муджахиддин" была записана на видеокассету и отправлена на телеканал Al-Jazeera. На пленку засняты пленники и их удостоверения личности:
Такато Нахоко - ФОТО
Норияки Имаи - ФОТО
Соиширо Кориямо - ФОТО.

"Трое ваших сыновей попали в наши руки, - зачитал заявление ведущий al-Jazeera, цитируя заявление, которое поступило с видеозаписью пленных. - Мы предлагаем вам два выбора: либо вы выведете свои войска, либо мы сожжем их живьем. Мы даем вам три дня. Отсчет начинается с того момента, когда будет показана эта видеозапись".

Между тем, представитель правительства Японии заявил, что, несмотря на похищение, причин для вывода японских войск из Ирака нет. Как заявил генеральный секретарь Кабинета министров страны Ясуо Фукуда, комментируя ситуацию с захватом в заложники трех японцев, "Япония не станет подчиняться требованиям террористов". Он потребовал немедленного освобождения граждан Японии.

Подразделения японских сил самообороны в составе международного контингента в Ираке принимают сегодня срочные меры по усилению безопасности. В городе Эс-Самава, где расквартированы японские военнослужащие, патрули и охрана базы контингента Страны восходящего солнца усилены бронетехникой для подавления возможных вооруженных атак боевиков. Всего в Эс-Самаве находятся около 530 японских солдат и офицеров, обеспечивающих местное население водой и медикаментами. В их цели также входит поддержание безопасности и восстановление городской инфраструктуры.

Захвачены семь корейцев

Почти в то же время министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея сообщило, что еще семь граждан Южной Кореи были захвачены в заложники в Ираке. Всего было восемь заложников, однако одному из них удалось бежать. По данным агентства Ренхап, похищенными оказались католические священники, которые двигались по шоссе из Иордании в сторону Багдада. Их захват произошел в 250 километрах к западу от столицы Ирака. Священники принадлежат к религиозной организации, оказывающей гуманитарную помощь иракскому народу. Как заявил журналистам бежавший от повстанцев священник Ким Сан Ми, католики "ехали по дороге в двух автомобилях и примерно за полтора часа до прибытия в Багдад были захвачены подозрительными лицами".

Вечером пришло известие, что все семеро южнокорейских евангелистов, задержанных повстанцами в ночь на четверг в Ираке, освобождены.

Правительство Южной Кореи приняло решение отправить в Ирак воинский контингент из 3600 человек, включая боевые подразделения.

Захвачен один британец

Агентство DPA сообщило, что в Насирии вооруженные иракцы захватили одного британца:
Гари Тилли.

37-летний Тилли - гражданский охранник, женат, постоянно проживал на Ближнем Востоке, работал по контракту в Ираке на американской авиабазе. Информация о похищении была распространена телеканалом Al-Jazeera, который ссылается на представителей сил коалиции. В британском МИДе подтвердили информацию об исчезновении Тилли, однако не сообщили, что он делал в Ираке и при каких обстоятельствах пропал.

Захвачены два гражданина Израиля арабского происхождения

В это же время иранские источники сообщили, что 8 апреля иракские боевики захватили в Ираке двух граждан Израиля арабского происхождения. Первым о похищении израильтян сообщил корреспондент иранского телеканала "Аль-Алям", который имеет тесные связи с руководством террористической организации "Ансар аль-Ислам". По данным газеты Ha'aretz, речь идет о жителях Восточного Иерусалима:
Ахмед Ясин Токати - ФОТО
Набиль Джордж Яакуб Разук - ФОТО.

Паспорта, водительские удостоверения и документы этих граждан были показана по телеканалу "Аль-Алям". Пока остается неизвестным, к какой группировке принадлежат боевики, похитившие израильтян. Известно, что один из похищенных - сотрудник медицинской гуманитарной миссии. МИД Израиля пока не комментирует данное сообщение, так как пресс-служба министерства возобновит работу только во вторник 13 апреля, после праздника Песах.

По данным телеканала, этих людей могла захватить группировка "Ансар ад- Дин", представители которой считают израильских арабов "агентами сионизма". В обмен на их освобождение "Ансар ад-Дин" требует выпустить из тюрем иракских мятежников - как суннитов, так и шиитов.

Шииты заявили, что взяли в плен испанцев и американца

Сегодня же шиитские боевики духовного лидера Муктады ас-Садра заявили о захвате в заложники нескольких солдат коалиции. Они утверждали, что среди захваченных военнослужащих в иракском городе Неджеф есть несколько испанцев и, возможно, один американец. Якобы шииты хотят обменять пленников на одного из заместителей шиитского лидера Муктады ас-Садра - Мустафу аль-Якуби. Но испанские военные опровергли эту информацию. "Все наши военные на месте", - заявил агентству EFE представитель дивизии Plus Ultra в Ираке, в состав которой входят 1300 испанских военнослужащих.

В Ираке готовится массовое похищение иностранных гражданских лиц

Итальянская военная разведка SISMI обнародовала доклад, в котором предупредила об угрозе похищений иностранных гражданских чиновников в Ираке. В докладе директора SISMI Никколо Поллари, с которым он выступил перед парламентским комитетом, говорится, что похищенных гражданских лиц могут в дальнейшем использовать как орудие шантажа, чтобы добиться вывода оккупационных войск коалиции из Ирака.

Многие иностранные гражданские чиновники находятся в Ираке по линии неправительственных организаций, другие являются служащими иностранных предприятий, которые занимаются восстановлением Ирака или уже давно присутствуют в Ираке. Среди них и много россиян.

Об угрозе гражданским лицам генерал Поллари уже докладывал парламентскому комитету 18 марта. Тогда он впервые сообщил, что группы сопротивления планируют похищать иностранцев, чтобы использовать их как инструмент давления на "вражеские" государства.

Информация о готовящихся захватах иностранных граждан, получившая подтверждение от разведслужб "союзников", поступила из "суннитского треугольника". Сторонники свергнутого режима Саддама, активно действующие в районе Эль-Фаллуджи, разработали подробный план: "Серия атак с применением ракетных установок "Катюша", гранат и начиненных взрывчаткой автомобилей должна быть проведена одновременно по всему Ираку против иностранных контингентов".