США решили освободить некоторых пленных на базе ВМС США в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
США приняли решение освободить некоторых пленных, содержащихся в тюрьме базы ВМС США в Гуантанамо на Кубе. Часть из них будет отправлена в свои страны для предания их суду, других ожидает суд по американским законам. Об этом сообщили в понедельник представители США.

По их данным, в настоящее время в тюрьме Гуантанамо содержатся 660 пленных, захваченных в Афганистане и Пакистане в ходе проведения США операции "Несокрушимая свобода" против афганского движения "Талибан" и членов террористической организации "Аль-Каида".

В соответствии с определенной для них судьбой, содержащиеся на базе пленные поделены на три цветовые категории - "черная", "серая" и "белая", рассказали американские представители, сообщает ИТАР-ТАСС.

Занесенных в "черный" раздел ожидает суд в США, попавших в "серый", как предполагается, будут судить в странах их гражданства, оставшиеся - "белые", вероятно, будут отпущены.

С "серыми" и "белыми", как полагают американские представители, возможно, возникнут проблемы, поскольку власти их стран не проявляют большого желания вновь принять их из-за опасений возможных терактов возмездия со стороны "Аль-Каиды".