Архив NTVRU.com
Индонезийские эксперты определили, что для теракта на острове Бали использовалось взрывчатое вещество иностранного производства.

Как сообщила во вторник вечерняя джакартская газета "Суара Пембаруан", примененное преступниками взрывчатое вещество С-4 не производится в Индонезии и не используется индонезийской армией.

Взрывные устройства с этой высококачественной взрывчаткой обладают сильнейшим поражающим действием. Работа с такой взрывчаткой, как отмечает газета, требует особенно высокого профессионализма.

С-4 - армейская взрывчатка, детонирующая при поджигании. Подобная взрывчатка довольно часто используется для совершения терактов, к примеру, в 2000 году с ее помощью в Йемене был взорван американский военный корабль Cole.

В интервью джакартскому телеканалу "Метро-ТВ" руководитель государственного разведывательного агентства Индонезии Хендроприйоно описал картину трагедии 12 октября. Преступники первоначально пустили в ход сравнительно слабое взрывное устройство внутри дискотеки, сообщает РИА "Новости". Когда же напуганные посетители выбежали на улицу, была взорвана начиненная взрывчаткой машина.

По мнению шефа индонезийской разведки, сценарий преступления, его исполнение с использованием высокоэффективных взрывчатых материалов свидетельствуют о том, что в организации террористического акта участвовали члены как местных, так и международных преступных организаций.

В результате взрывов на Бали были убиты и ранены около 500 человек.