В Латвии стартуют международные военные учения "Серебряная стрела 2015"
Reuters
На фоне начала масштабных военных учений в России в Латвии в понедельник, 14 сентября, стартовали крупные международные учения сухопутных войск Silver Arrow 2015 ("Серебряная стрела 2015"), сообщает сайт Министерства обороны страны. Они проходят на военной базе в Адажи.

Учения продлятся две недели - до 29 сентября. В них примут участие 2100 военнослужащих из Латвии, США, Дании, Канады, Великобритании и Германии, отмечается в сообщении.

Во время учений будет отрабатываться взаимодействие между военнослужащими стран НАТО во время наступательных военных действий и в обороне. Кроме того, учения направлены на улучшение взаимодействия оборонной промышленности и гражданских государственных и муниципальных учреждений принимающей стороны.

Со стороны Латвии в них примут участие 1-й и 2-й пехотный батальоны и батальон поддержки пехоты бригады сухопутных сил, а также входящие в народное ополчение 17-й батальон ПВО, 54-й инженерно-технический батальон, 34-й артиллерийский батальон и 31-й батальон по защите от оружия массового уничтожения.

Ранее, с 24 августа по 4 сентября, в Латвии прошли международные военные учения Simple Strike 2015, которые были организованы совместно с Вооруженными силами США и Литвы.

За неделю до этого страны НАТО начали в Европе учения воздушно-десантных войск. Командование сухопутных войск США в Европе назвало маневры самыми крупными за весь период после окончания эпохи холодной войны, сообщал "Российский миротворец".

Накануне проведения нынешних учений бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс готов отразить возможную военную атаку России против стран Балтии. "Прибалтийские государства - члены НАТО. На них распространяется действие статьи пятой (Устава НАТО, предусматривающей, что нападение на одного члена организации является нападением на всех. - Прим. NEWSru.com). Поэтому любая атака на эти страны заставила бы Североатлантический Альянс вмешаться", - сказал Расмуссен в интервью украинскому сайту "Апостроф".

Оценивая эффективность такого вмешательства, он сказал: "До начала конфликта на территории Украины все было по-другому. Никто не мог представить, что в XXI веке практически в центре Европы могут произойти такие события. Российская агрессия заставила нас пересмотреть свои принципы. В этой связи мы нарастили присутствие в Восточной Европе, а также создали силы сверхбыстрого реагирования. Поэтому сейчас НАТО полностью готово к любым вызовам".

Тем временем в России 14 сентября также начинаются учения - самые большие по масштабу в этом году, "Центр-2015". Они продлятся до 20 сентября. В маневрах принимают участие почти 100 тысяч военных из РФ и Казахстана. Учения запланированы сразу после завершения внезапной проверки боеготовности войск Центрального военного округа, которая проходила с 7 по 12 сентября.