В Центральном военном округе начались самые большие по масштабу военные учения 2015 года
Министерство обороны Российской Федерации
В Центральном военном округе начались самые большие по масштабу военные учения 2015 года. Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, цель учений "Центр-2015" - локализация гипотетического международного вооруженного конфликта на Центрально-азиатском стратегическом направлении. В учениях, которые продлятся до 20 сентября, примут участие военнослужащие России и Казахстана, кроме того, за ними будут наблюдать военные из Никарагуа.

"Стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015" является завершающим этапом оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил РФ в 2015 году, а также совместных мероприятий боевой подготовки вооруженных сил государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности", - объяснили в Минобороны РФ.

Всего в учении примут участие около 95 тысяч военнослужащих, более семи тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. Различные этапы практических действий войск в ходе стратегического командно-штабного учения "Центр-2015" пройдут на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности Центрального и Южного военных округов. Руководит учениями начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов.

Также в рамках учений "Центр-2015" на территории Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей пройдет проверка мобилизационной готовности и действий войск при развертывании и ведении территориальной обороны по охране важных государственных объектов.

В ходе внезапной проверки осуществлена масштабная перегруппировка войск на большие расстояния. Например, соединения 41 армии ЦВО были переброшены из-под Новосибирска в Оренбургскую область, а соединения второй армии ЦВО - из-под Самары в Астраханскую область. Авиация военных округов, перебазированная на аэродромы ЦВО, выполнила перелеты на дальности около шести тысяч километров. Напомним, что внезапная проверка боеготовности ЦВО прошла с 7 по 12 сентября.

В учениях принимают участие представители Казахстана и Никарагуа

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий в Генеральном центре управления штаба округа рассказал, что учения "Центр-2015" фактически являются международными.

"На полигонах Донгузский и Алейский совместно с нами будут действовать представители Вооруженных сил Республики Казахстан. Также вместе с нами в учениях "Центр" принимает участие в работе военная делегация ВС Республики Никарагуа, она находится на командном пункте и в ближайшее время убудет в один из районов Южного Урала в районы проведения предстоящих учений", - отметил он.

Основные этапы учений "Центр-2015" пройдут на пяти полигонах: Тоцком и Донгузском в Оренбургской области, "Чебаркуль" в Челябинской области, в Алейске (Алтайский край), а также на "Ашулуке" в Астраханской области и в акватории Каспийского моря.

Многие учения уже в самом разгаре. Так, корабли и суда обеспечения Северного флота прибыли к архипелагу Новосибирские острова и встали на якорь у острова Котельный в заливе Стахановцев Арктики, передает "Интерфакс".

Начальник пресс-службы СФ капитан первого ранга Вадим Серга рассказал: "Сейчас корабли отряда заканчивают приготовления к учению под названием "Бой за высадку морского десанта на необорудованное побережье". В ходе этого учения личный состав подразделений арктической бригады при поддержке кораблей отряда и авиации проведет высадку с больших десантных кораблей "Георгий Победоносец" и "Кондопога" на остров Котельный, закрепится на берегу, а затем совершит марш к месту установки полевого лагеря".

Он отметил, что военнослужащие арктической бригады впервые будут участвовать в морской десантной операции на острове Котельный. В рамках учебного процесса они прошли полный курс морской десантной подготовки и уже наработали определенные навыки при высадке на побережье Енисея в районе города Дудинка в ходе проведения межвидового тактического учения по обороне важного промышленного объекта в Арктике.

В Южной Корее пройдут совместные учения с военными РФ

Военные учения будут проходить в ближайшие дни не только в России. В Южной Корее 16 сентября пройдут совместные тактические учения, в которых примут участие российские военные. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю, приморские пограничники уже отправились в Южную Корею.

"В воскресенье, 13 сентября, пограничный патрульный корабль "Командор" с корабельным бортовым вертолетом Ка-27 Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю взял курс на южно-корейский порт Мукхо. Его ждут с визитом в Восточном региональном управлении береговой охраны Министерства общественной безопасности Республики Корея. Здесь российские пограничники пробудут четыре дня - с 15 по 18 сентября", - говорится в сообщении.

В учениях примут участие один российский и два корейских корабля, два вертолета и по два катера от каждой из сторон, а также группа корейского спецназа. В ходе учений будут отработаны вопросы взаимодействия по борьбе с противоправной деятельностью на море - поиску, преследованию и задержанию судна, захваченного террористами, обезвреживанию преступников и освобождению заложников, спасению людей на море и тушению пожара, возникшего на судне из-за взрыва бомбы.

Всего в 2015 году было спланировано более 60 различных международных учений. Часть из них уже состоялась.

В августе российская армия провела почти 80 учений, говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Самым масштабным, по его словам, стало комплексное учение по всестороннему обеспечению группировки войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. В нем было задействовано около шести тысяч военнослужащих и почти 800 единиц техники.

Среди других масштабных учений Шойгу выделил российско-монгольские "Селенга-2015", а также маневры "Взаимодействие-2015", проведенные под эгидой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Кроме того, в конце августа в Приморье состоялось российско-китайское военно-морское учение "Морское взаимодействие-2015(II)".

С 10 по 16 сентября на полигонах в Ленинградской и Псковской проходят российско-белорусские оперативные учения "Щит Союза-2015". В них примут участие более восьми тысяч военных обоих государств, более 400 единиц вооружения и военной техники, около 80 боевых самолетов и вертолетов.