В заявлении Минобороны Финляндии говорится, что российский военно-транспортный самолет Ил-76 вошел в ее воздушное пространство и находился в нем три минуты, углубившись на расстояние 4,5 километра
Архив NEWSru.com
Три военных самолета РФ нарушили в пятницу покой на Западе: по сообщениям из Финляндии, транспортный Ил-76 нарушил ее границы, а два бомбардировщика вплотную приблизились к границам Норвегии и Великобритании.

Финляндия заявила о нарушении ее воздушного пространства российским военным самолетом. По версии финской стороны, инцидент произошел сегодня утром в южных районах соседней с Россией страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении Минобороны Финляндии говорится, что российский военно-транспортный самолет Ил-76 вошел в ее воздушное пространство и находился в нем три минуты, углубившись на расстояние 4,5 километра. Как извещают финские власти, пограничное управление страны начало расследование в связи с предполагаемым инцидентом.

Как отмечается в документе, Финляндия заявляла о нарушении ее воздушного пространства дважды за ближайшие несколько лет - в августе 2005 и в апреле 2006 года. В последнем случае Россия признала факт нарушения и извинилась перед Хельсинки. В пятницу же премьер-министр Финляндии потребовал от Москвы объяснений.

В ответ на это в командовании ВВС создана комиссия, которой поручено проверить это сообщение. Как сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС Александр Дробышевский, "в главном командовании ВВС создана комиссия, которая изучит материалы объективного контроля по полету данного самолета и проведет проверку подготовки и проведения полета", - сказал официальный представитель ВВС.

По его словам, самолет Ил-76 в пятницу следовал по маршруту с аэродрома "Чкаловск" (Калининград) на один из аэродромов в Тверской области. Самолет выполнял плановый полет, используя бортовые средства навигации. "Все полеты самолетов ВВС, которые выполняются в данном районе, находятся на контроле диспетчерских служб", - отметил Дробышевский.

Также в пятницу бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 "встревожили" Норвегию и Великобританию, которые были вынуждены выпустить на их перехват истребители НАТО. В частности, сегодня в ходе воздушного патрулирования два Ту-160 более 4 часов сопровождали истребители F-16 и "Торнадо". "Мы подняли два истребителя F-16 с авиабазы Бодое на севере Норвегии", - сообщил представитель ВВС Норвегии подполковник Оегланд. По его данным, "российские самолеты сначала пролетели вдоль норвежского побережья, постоянно находясь в международном воздушном пространстве. Затем они взяли курс на Атлантику пройдя вдоль побережья Шотландии".

Дробышевский объяснил, что инцидент произошел в ходе выполнения Дальней авиации патрулирования в акваториях Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов в период с 11 по 14 сентября. По его словам, все полеты стратегических бомбардировщиков проходят в соответствии с международными правилами. "Самолеты выполняют полеты над нейтральными водами, не приближаясь к воздушным границам иностранных государств", - подчеркнул Дробышевский. Впрочем, европейские коллеги с ним не согласны.

Напомним, что за последние несколько недель Королевские ВВС Великобритании уже несколько раз поднимали в воздух истребители-перехватчики по сигналу тревоги из-за российских самолетов. А 21 августа Минобороны даже разместило на сайте фотографии, подтверждающие это.

Президент Владимир Путин заявил, что 17 августа Россия возобновила полеты стратегической авиации в удаленных регионах: летчики "засиделись", и им пора дать "новую жизнь". Британские СМИ называют происходящее не иначе как признаками новой "холодной войны". В Кремле с такой оценкой не согласны.