Иванов попросил мировую общественность не беспокоиться по поводу полетов дальней авиации РФ
Вести
Возобновление регулярных полетов дальней авиации России не означает возврата к холодной войне, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. Так он прокомментировал заявление британских СМИ, которые назвали практику возобновления полетов российской стратегической авиации "возвратом к временам холодной войны".

"Это не связано с блоковым мышлением, с противостоянием и тем более - с возвратом к холодной войне", - сказал Иванов, который в четверг проводит рабочую поездку по Кемеровской области.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил 17 августа, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. Путин сказал, что летчики "засиделись", и авиации пора дать "новую жизнь". По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России.

Эта новость широко обсуждалась в британской прессе. А Минобороны после высказывания Путина успело заявить об инциденте с участием российского бомбардировщика Ту-95 ("Bear-H" в классификации НАТО) близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой. Минобороны Великобритании утверждает, что на прошлой неделе по тревоге были подняты в воздух истребители Typhoon Королевских ВВС в связи с приближением российского бомбардировщика к границам воздушного пространства Великобритании. Вскоре после приближения истребителей Ту-95 повернул обратно в сторону России.

Первый вице-премьер отметил, что стратегические ракетоносцы России и раньше осуществляли такие полеты, передает РИА "Новости".

"Я сам летал на Ту-160 "Белый лебедь" и должен сказать, что они не из "нафталина", - заметил первый вице-премьер. Так он прокомментировал заявление представителя госдепартамента США о том, что российские бомбардировщики дальней авиации устарели. По словам Иванова, "им 15-20 лет от роду". "Для специалиста, кто понимает, самолеты дальней авиации создаются на 40-50 лет", - добавил он.

Первый вице-премьер также отметил, что полеты дальней авиации Россия осуществляет "в строгом соответствии с нормами международного права и не нарушает ничьих территориальных интересов". "Мы летаем на тех же понятных, прозрачных условиях, что и наши американские партнеры, поэтому просьба не беспокоиться", - сказал Иванов.

Он также обратил внимание на то, что самолеты отечественной стратегической авиации летают "в определенных регионах, где присутствуют наши экономические интересы, в том числе и в области судоходства".