Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, проживающая попеременно в Лондоне и Дубае, вернется на родину 18 октября
НТВ-Плюс
Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, проживающая попеременно в Лондоне и Дубае, вернется на родину 18 октября. Об этом сообщила британская радиовещательная корпорация BBC со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя возглавляемой Бхутто Пакистанской народной партии (ПНП).

Несмотря на то, что Беназир Бхутто не удалось достичь договоренностей с представителями президента Первеза Мушаррафа о будущем составе пакистанского правительства, она все равно намерена прибыть на родину из добровольной эмиграции и "вернуть Пакистану настоящую демократию".

Впрочем, британское телевидение отмечает, что по возвращении на родину Бхутто может столкнуться с тем, что ей придется отвечать по обвинениям в коррупции, которые были ей предъявлены в 1999 году.

Бхутто предложила Мушаррафу уйти с поста главнокомандующего пакистанской армии и выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Однако многие пакистанцы, в частности, сторонники ПНП не одобряют тот факт, что Бхутто вступила в переговоры с Мушаррафом, отмечает ВВС. Пока не ясно, в каком качестве Беназир Бхутто намерена принимать участие в политической жизни страны: как член оппозиции или как сторонник президента Мушаррафа.

На выборах 2002 года ПНП собрала наибольшее число голосов. Идею политического союза между Мушаррафом и Бхутто поддерживают США, которые заинтересованы в укреплении позиций нынешнего лидера страны, поскольку он ведет борьбу с международным терроризмом.

Беназир Бхутто была отправлена в отставку с поста премьер-министра в 1996 году президентом Пакистана из-за обвинений в коррупции, которые она отвергала. Бхутто не была осуждена по этим обвинениям, однако покинула пределы Пакистана в 1999 году. Правительство Пакистана заявило, что ей не грозит депортация, если она вернется на родину.

В понедельник другой бывший премьер-министр Пакистана, Наваз Шариф, попытался вернуться в страну. Однако его обвинили в отмывании денег и коррупции и через несколько часов депортировали в Саудовскую Аравию. В ближайшее время в Пакистане пройдут президентские выборы. В январе 2008 года там состоятся парламентские выборы.