Брат экс-премьера Пакистана Шахбаз Шариф не вернется родину: ему грозит арест
Euronews
Правительство Пакистана возобновило судебное преследование бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, и согласно постановлению суда, в пятницу перед запланированным возвращением на родину адвокаты выдали ордер на арест младшего брата экс-министра Шахбаза Шарифа, передает AP. Шахбаз Шариф является братом бывшего премьер-министра, возглавляющего оппозиционную фракцию в Пакистанской мусульманской лиге.

По словам адвоката Шарифа, специальный антитеррористический суд пакистанского города Лахор выдал санкцию на арест бывшего губернатора провинции Пенджаб Шахбаза Шарифа по делу об убийстве.

Шахбаз Шариф обвиняется в том, что по его приказу были расстреляны пять мужчин в провинции Лахор в апреле 1998 года. В это время Шахбаз был губернатором провинции, а Навзар - премьер-министром Пакистана.

Сам Наваз Шариф, осужденный после прихода к власти в результате бескровного военного переворота Первеза Мушаррафа на пожизненное заключение по обвинению в терроризме, коррупции и злоупотреблениях властью, был выслан в 2001 году из страны со своей семьей по просьбе администрации США и короля Саудовской Аравии, передает ИТАР-ТАСС. При этом бывший премьер подписал обязательство в течение 10 лет не заниматься политикой и не возвращаться в Пакистан.

Однако теперь экс-премьер с братом, пользуясь внутриполитическим кризисом в стране и ослаблением позиций президента, намерены возвратиться на родину для участия в предстоящих парламентских выборах.

В отличие от председателя оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, Наваз Шариф отказывается от каких-либо переговоров с правящим режимом и угрожает развернуть активную антиправительственную кампанию.

Напомним, 24 августа стало известно, что Наваз Шариф, который был свергнут в 1999 году нынешним главой государства генералом Первезом Мушаррафом и изгнан из страны годом позже, намерен вернуться на родину для участия во всеобщих выборах, которые пройдут до конца года. Верховный суд страны издал постановление, позволяющее опальному политику вернуться в страну. Он представляет серьезную угрозу для генерала Мушаррафа, мириться с которым не намерен.