В Казахстане решили контролировать перекуры и чаепития госслужащих
Global Look Press
Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана прорабатывает вопрос о внедрении в государственных органах республики тайм-менеджмента. Об этом, как передает Tengrinews.kz, сообщила заместитель председателя ведомства Айгуль Шаимова.

"Прорабатываются вопросы внедрения в государственных органах так называемого тайм-менеджмента - это замер времени работников", - заявил Шаимова во время круглого стола в сенате парламента, посвященного ходу реализации закона о госслужбе.

Она отметила, что не секрет, что госслужащие на работе "не только сидят за компьютером и выполняют свою работу", но и выходят покурить или попить чай. "Поэтому все это необходимо замерять, хронометраж рабочего времени госслужащих и внедрять принципы тайм-менеджмента", - пояснила чиновница.

В то же время она признала, что на самом деле многие государственные служащие в Казахстане перерабатывают. "Мы проводили соответствующие замеры в рамках оценки деятельности государственных органов. Такие факты имеют место быть", - сказала представитель агентства. Она выразила убеждение, что с внедрением новых механизмов эту проблему удастся решить.

Этический кодекс госслужащих Казахстана могут изменить ради пьющих

Между тем участники совещания подняли вопрос совершенствования Этического кодекса для госслужащих. Так, депутат парламента Людмила Полторабатько предложила внести в него уточнения, которые бы позволяли работникам госорганов на отдыхе употреблять спиртное, передает Tengrinews.kz.

В настоящее время кодекс предусматривает наказание для госслужащих, появившихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом под общественным местом могут подразумеваться и кафе или ресторан. "А если, допустим, у госслужащего какое-то мероприятие семейное, и гости требуют спиртное, как в этом плане быть?" - поинтересовалась сенатор.

В этой связи она предлагает разработать рекомендации или комментарии к Этическому кодексу, чтобы определить, в каких случаях появление госслужащего в состоянии алкогольного опьянения считать нарушением.

Для борьбы с педофилами и повышения рождаемости предлагают создать Министерство секса

Еще одно нововведение предложили Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии. Эти ведомства обратились к премьер-министру Казахстана с предложением создать в республике Министерство секса и демографии, передает News-Asia.

"Нынешняя ситуация в стране вызывает тревогу. Сексуальному насилию подвергаются не только взрослые, но и дети. Рост педофилии приобрел угрожающие масштабы. Сексуальный террор проник в учебные заведения и государственные учреждения", - говорится в обращении.

Руководство СМК и МКПЧ ЦА считает, что создание нового ведомства позволит не только разработать эффективные методы управления общественным либидо, но и найти новые пути повышения рождаемости в стране.

Ранее Союз мусульман Казахстана выступал с предложением ввести в стране налог на секс и все сборы от него перечислять в государственный бюджет, чтобы в дальнейшем использовать эти средства для улучшения репродуктивного здоровья казахстанцев, а также для борьбы с венерическими заболеваниями.