США приступают к утилизации своих самых мощных термоядерных бомб B-53
knoxnews.com
США приступают к утилизации своих самых мощных термоядерных бомб B-53. Об этом объявила пресс-служба Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США.

По ее словам, демонтаж этого вида вооружений будет идти на предприятии Pantex близ Амарилло (штат Техас). Как отметил в связи с этим заместитель главы НУЯБ Дон Кук, принятое решение соответствует заявленной президентом Бараком Обамой цели "сокращения количества ядерных вооружений и их роли в стратегии обеспечения национальной безопасности США".

Выданное комплексу Pantex разрешение на утилизацию бомб B-53 означает, что НУЯБ впервые за последние десять лет имеет на руках санкцию на проведение работ "со всеми типами ядерных вооружений" в арсенале США, добавил Кук.

Какое количество бомб B-53 подлежит ликвидации, НУЯБ не уточняет. Согласно данным независимых американских экспертов, в распоряжении Министерства обороны США находится 50 таких бомб.

Мощность B-53 - 9 мегатонн. Длина бомбы составляет 3,8 метра, диаметр - почти 1,3 метра. Весит она 4 тонны. B-53 производились в период с 1962 по июнь 1965 года. Устанавливались они на стратегических бомбардировщиках B-52.

Всего Пентагон получил 340 таких зарядов, основное предназначение которых заключалось в уничтожении хорошо укрепленных подземных бункеров советского руководства в случае войны.

При взрыве B-53 ударная волна уничтожает абсолютно все строения в радиусе 6 км, приводит к обширным разрушениям в радиусе 15 км.

Минобороны решило в 1980-х годах вывести B-53 из боевого состава, часть ликвидировать, оставив какое-то их число в качестве резервных ядерных зарядов - тех, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на средства доставки. С вооружения B-53 была снята, по свидетельству НУЯБ, в 1997 году.