По информации агентства Bloomberg, помимо долгов в размере 200 млрд долларов, Lehman Brothers имеет 500 тысяч фунтов урана - запас, достаточный для создания атомной бомбы. При нынешней цене на уран в 40 долларов за фунт это 20 млн долларов
elliottback.com
После краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года британский журнал The Economist опубликовал статью под заголовком "Угроза ядерной зимы?" - напоминает Financial Times Deutschland, на которую ссылается InoPressa.ru. Тогда страшный заголовок относился к возможным последствиям банковского коллапса, но сейчас, восемь месяцев спустя, он обретает совершенно иной смысл.

По информации агентства Bloomberg, помимо долгов в размере 200 млрд долларов, Lehman Brothers имеет 500 тысяч фунтов урана - запас, достаточный для создания атомной бомбы. При нынешней цене на уран в 40 долларов за фунт это 20 млн долларов.

Речь в данном случае идет о так называемой Yellocake - смеси ряда соединений урана. Урана-235, необходимого для создания бомбы, в ней менее 1%. Лицензию на право торговли ураном Lehman Brothers получил примерно за месяц до своего краха, сообщает немецкое издание.

Напомним, что с банкротства Lehman Brothers принято сейчас отсчитывать начало мирового финансового кризиса.

Банкротство банка, по сути, внутри взорвало всю финансовую систему США. Коллапс крупнейшего финансового института вызвал цепную реакцию и привел к финансовым проблемам у других компаний и стран.

Когда в середине сентября 2008 года стало известно о банкротстве Lehman Brothers, один из наиболее опытных мировых финансистов, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что переживаемый сейчас банковской системой США кризис случается "один раз в столетие". При этом он предсказал дальнейшие банкротства, в том числе и в американском банковском секторе.