Путин подвел итоги визита в Китай: Москва и Пекин всегда договариваются
НТВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам официального визита в Китай дал пресс-конференцию. По его словам, по всем вопросам переговоров Россия и Китай "спорят до хрипоты", но всегда приходят к компромиссу. "В конечном итоге мы договариваемся", - сказал Путин. Тема Черкизовского рынка на переговорах Путина в Китае не поднималась.

Путин отметил, что у него сложились "очень добрые отношения с председателем КНР Ху Цзиньтао, с которым знакомство длится почти десять лет". "Эти отношения складывались постепенно, и в значительной степени благодаря им создается хорошая атмосфера для разговора по вопросам, по который на первый взгляд сложно и трудно договориться", - признался Путин.

Вместе с тем, подчеркнул он, "личные отношения не предопределяют исход переговоров, потому что и с российской, с китайской стороны переговоры всегда идут очень остро, очень жестко, иногда до последней секунды". "Китайцы - сложные переговорщики, очень сложные. Я не знаю вопроса, по которому бы не было споров - по каждому вопросу споры, до последней секунды, до хрипоты", - заметил он. "Но в целом, в конечном итоге переговорщики обеих сторон договариваются, потому что в основе отношений лежит взаимный национальный интерес", - цитирует ИТАР-ТАСС российского премьера.

"Черкизон" не обсуждали, но договорились совершенствовать работу таможни

В ходе прошедших в Пекине российско-китайских переговоров тема Черкизовского рынка в Москве не поднималась, сообщил журналистам Владимир Путин по итогам официального визита в Китай. Вместе с тем он отметил, что стороны договорились о совершенствовании работы таможенных органов и подписанный ими документ о взаимодействии поможет сделать работу рынков более прозрачной.

"Мы знаем озабоченности китайской стороны (в связи с ситуацией на Черкизовском рынке), но они также, как и мы, не заинтересованы в серых схемах и нарушениях закона в стране, где они работают на рынке", - отметил Путин. "Но вопрос заключается в том, чтобы с двух сторон, работая, создать максимально прозрачные, рыночные, но регулируемые и понятные правила взаимодействия с тем, чтобы участники экономической деятельности, люди, которые работают в одной из стран, понимали, на что они могут рассчитывать, чтобы они чувствовали себя защищенными", - подчеркнул глава российского правительства.

"Когда же действуют серые или черные схемы, то никто ни в чем не может быть уверен - ни в объемах поставок, ни в защите интересов", - подчеркнул премьер. И российские власти в ходе переговоров, сказал Путин, "убедились, что китайские официальные лица настроены на то, чтобы максимально цивилизовать наши отношения, хотя конечно они будут стараться продвигать свой товар, защищая свой интерес, и они это делают последовательно". "Но мы готовы к этой работе", - заявил российский премьер.

Россия будет ориентироваться в заявлениях по ПРО только на слова Обамы, а не "каких-то Вершбоу"

Путин также заявил на пресс-конференции, что российское руководство будет ориентироваться в заявлениях по ПРО только на то, что говорит президент США, а не другие должностные лица.

"Мы ориентируемся только на то, что говорит глава государства, а президент заявил, что третьего позиционного блока не будет", - напомнил Путин, отвечая на на просьбу одного из журналистов прокомментировать заявление помощника министра обороны по международной безопасности Александра Вершбоу о том, что США намерены рассмотреть вопрос о размещении ПРО на Кавказе.

"Что я буду комментировать заявление каких-то американских должностных лиц? Я такого не слышал. Это президент Обама сказал?" - спросил премьер РФ и, получив отрицательный ответ, добавил: "Ну, Обама говорит одно, а Вершбоу - другое, поди разберись там у них, у американцев, кто руководит у них внешней политикой?"

Напомним, госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в России, заявила в эфире радио "Эхо Москвы", что США не собираются размещать элементы системы противоракетной обороны в Грузии. Ранее Москву обеспокоило заявление Вершбоу о возможном размещении элементов ПРО на Украине, которое позднее опроверг Госпепартамент США.

"Но мы ориентируемся на то, что говорит глава американского государства, а он сказал, что третьего позиционного района в Европе не будет, и мы удовлетворены этим заявлением", - подчеркнул Путин. "А строить предположения о том, что будет дальше - тоже не очень правильно, потому что зачем там всех раздражать и пугать", - добавил он.

Кроме того, российский премьер обратил внимание, что отношения к заявлению Обамы было сдержанным. "Что касается попыток отдельных должностных лиц дезавуировать это заявление своего президента, то мы считаем их странным, но это не наш вопрос - наводить там порядок внутри администрации", - заметил Путин.

"Если же какие-то решения будут приняты, тогда будет и соответствующая реакция", - вместе с тем подчеркнул глава правительства РФ. "Конечно, она будет, потому что мы в любом случае будем обеспечивать свою безопасность - в любом случае, и у нас есть для этого все средства", - сказал он.