Власти США разрешат российским военным инспектировать свои ядерные объекты
НТВ
Власти США разрешат российским военным инспектировать свои ядерные объекты. Предварительная договоренность об этом была достигнута на переговорах госсекретаря США Хиллари Клинтон с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве, проходивших в рамках подготовки нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщает Fox News.

По данным телеканала, на подобные уступки в ядерной сфере США еще ни разу ни соглашались. Согласно разработанному плану, россиян не просто допустят на американские ядерные объекты, а позволят пересчитать все имеющиеся там ядерные боезаряды и их носители.

"Проверки будут включать визиты наших экспертов на объекты каждой стороны. - заявила - Клинтон в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Мы выполняем условия договора и хотим, чтобы с другой стороны было такое понимание. Мы рассчитываем завершить работу над договором (по СНВ) к 5 декабря - такова наша цель".

Напомним, Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан СССР и США 31 июля 1991 года и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия - 15 лет - до 5 декабря 2009 года. Договор может быть заменен новым соглашением в этой области или продлен на пятилетний срок, причем переговоры о его продлении или замене должны быть проведены не позднее чем за год до истечения срока действия СНВ-1.

Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов (до 6 тысяч единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1600 единиц). К 2001 году Россия и США выполнили эти обязательства. Кроме того, Договор установил качественные ограничения - ввел запрет на баллистические ракеты "воздух-земля", на превышение согласованного количества боезарядов на каждом типе ракет, на оснащение крылатых ракет разделяющимися головными частями и др.

6 июля в Москве президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали рамочное соглашение по СНВ, которое будет основой для нового договора по СНВ. В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

В ходе переговоров по новому соглашению главным пунктом, который вызывал разногласия, был вопрос о том, надо ли боеголовки, попавшие под сокращение, уничтожать (как это делается в России) или достаточно их складировать (как в США).

По данным американских экспертов, ядерные хранилища страны уже практически забиты. По оценкам сотрудников Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики, на ликвидацию данных зарядов уйдет 15 лет, а на переработку плутониевых стержней, извлеченных из них, в топливо для АЭС - 21 год. Все эти расчеты делались без учета тех нескольких тысяч боеголовок, которые будут отправлены в "утиль" в соответствии с новым соглашением.

Точные данные о количестве боеголовок, подлежащих демонтажу, засекречены. Однако, согласно исследованию, проведенному директором программы ядерной информации в Федерации американских ученых Хансом Кристенсеном и его коллегой из Совета по защите природных ресурсов Робертом Норрисом, таких зарядов насчитывается примерно 4200.

Пентагон также имеет 2700 оперативно развернутых боеголовок и 2500 резервных. Последние хранятся на складах, главным образом на базах, и могут быть в случае необходимости достаточно быстро установлены на авиабомбах или баллистических ракетах.

После переговоров с Сергеем Лавровым в Москве Хиллари Клинтон заявила, что в данном вопросе США будут прозрачны, насколько это возможно.

Учитывая, что до истечения срока нынешнего соглашения остается чуть более месяца, в дипломатических кругах не исключают возможность проявления политической воли, чтобы снять остающиеся разногласия и зафиксировать конкретные параметры сокращения СНВ. Пока же в Москве и Вашингтоне выражают осторожный оптимизм, что новый договор по СНВ возможно заключить до 5 декабря.

Российская сторона придает особое значение тому, чтобы в тексте будущего Договора по СНВ была учтена неразрывная связь между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера. По мнению Сергея Лаврова, решение Барака Обамы отказаться от размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе "позволит переговорщикам найти способ учесть эту взаимосвязь".

Соединенные Штаты надеются на расширение и углубление стратегических отношений с Россией, заявила во вторник Хиллари Клинтон на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Барвихе.

"Хочу выразить удовлетворение по поводу того, как начала работать президентская комиссия, договоренность о которой была достигнута в июле этого года", - сказала Клинтон. По ее словам, стороны работают над созданием 16 рабочих групп, сообщает РИА "Новости".

"Мы верим, что таким образом мы можем углубить наши отношения и работать на благо наших народов", - сказала глава внешнеполитического ведомства США.

Она напомнила, что комиссия будет работать по вопросам, которые обозначили лидеры двух стран летом этого года, - "это Иран, Северная Корея, ядерное нераспространение, важные вопросы, по которым Россия и США должны демонстрировать лидерство, чтобы весь мир смог видеть уровень их сотрудничества и получать пользу от результатов этого сотрудничества".

"У нас была замечательная встреча с Лавровым, - сказала Клинтон. - Мы с нетерпением ждем расширения и углубления стратегических отношений с Россией".

Несмотря на это, как указал Лавров, у России и Штатов все еще остаются вопросы, "которые еще подлежат согласованию и требуют дальнейшей проработки".