В Вашингтоне надеются до конца года заключить с Россией новый договор взамен СНВ-1
Архив NEWSru.com
В Вашингтоне надеются до конца года заключить с Россией новый договор взамен СНВ-1. Об этом в пятницу заявил замгоссекретаря США Филипп Гордон. При этом он отметил, что никто не может дать полных гарантий. По его словам, "в этом природа переговоров".

"У каждой стороны есть своя позиция, и, соответственно, существуют различия по цифрам и размерам, которые были озвучены во время московской встречи", - отметил он.

Высокопоставленный американский дипломат убежден, что "нельзя сказать заранее, насколько мы сможем достигнуть успеха", сообщает "Интерфакс". "Обещаний пока делать нельзя, потому что у каждой из сторон свои интересы, и они не собираются отказываться от них автоматически", - подчеркнул Гордон.

- Медведев и Обама уже договорились о сокращении СНВ и замене Договора о них

Отвечая на вопрос о том, могут ли быть какие-то увязки вопросов СНВ, к примеру, с позицией России по Ирану или позицией США по вопросам постсоветского пространства, дипломат сказал: "В отношении увязок, о которых вы говорите, могу сказать, что в наших общих интересах снизить число ядерного оружия".

"И дело не в разменах, а в том, что мы не заинтересованы в игре, при которой вы делаете уступки в одной сфере и выигрываете в другой", - подчеркнул он.

По словам Гордона, "общие интересы позволяют нам достигать соглашения в таких сферах, как контроль над вооружениями, Афганистан, торговля и многие другие". "Но у нас есть принципы, которые мы намерены защищать, и не будем жертвовать ими во имя заключения других договоренностей", - заключил дипломат.

Медведев и Обама уже договорились о сокращении СНВ и замене Договора о них

Напомним, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры для заключения нового двухстороннего договора взамен СНВ-1 в Лондоне 1 апреля 2009 года.

Во время визита Обамы в Москву лидеры США и России договорились о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений. В документе под названием "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений", подписанном президентами, говорилось, что на смену действующему Договору по СНВ в ближайшее время придет новая юридически обязывающая договоренность.

В документе отмечалось, что будущий Договор должен содержать "положение о том, что каждая сторона будет сокращать и ограничивать свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через 7 лет после вступления в силу Договора и в дальнейшем предельные уровни стратегических носителей лежали бы в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов в пределах 1500-1675 единиц".

"Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по этим предельным уровням в Договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров", - говорится в документе.

Между тем президент Медведев еще раньше заявлял о готовности РФ сократить ядерные боезаряды до 1500 единиц.

В новом соглашении также должны содержаться положения относительно подсчета этих предельных уровней, а также положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, ликвидации, инспекций и процедур проверки, а также мер укрепления доверия и транспарентности, в соответствующих случаях адаптированные, упрощенные и сделанные менее затратными по сравнению с Договором о СНВ.

В Договоре также будет зафиксировано, что каждая сторона будет самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. Будет в нем и положение о взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений.

Новый Договор будет содержать положение о влиянии межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок в неядерном оснащении на стратегическую стабильность, о базировании стратегических наступательных вооружений исключительно на национальной территории каждой из сторон, а также положение о том, что Договор не будет применяться к существующей практике сотрудничества в области стратегических наступательных вооружений между одной из сторон и третьим государством.

Будущий Договор должен содержать положение об учреждении исполнительного органа для решения вопросов, относящихся к его реализации, и заключается на 10 лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений.

МИД РФ уже назвал установление диапазонов сокращения стратегических носителей и боезарядов огромным достижением. А Барак Обама отметил, что эти соглашения могут сократить ядерные потенциалы на треть.

Нынешний договор по СНВ был подписан в 1991 году и истекает 5 декабря 2009 года. Он обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тыс. боеголовок у каждой из сторон до 6 тыс. В мае 2002 года в Москве был подписан договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП). Он рассчитан на десять лет и предусматривает сокращение с каждой стороны числа боезарядов до 1,7-2 тысяч.

В 2009 году состоялось три раунда российско-американских переговоров по заключению нового соглашения об СНВ - 19-20 мая в Москве, 1-3 июня и 22-24 июня в Женеве. Переговоры проходили за закрытыми дверями, и об их результатах ничего не сообщалось.