Депутаты Блока Юлии Тимошенко во вторник покинули здание Центральной избирательной комиссии в Киеве
tymoshenko.com.ua

Депутаты Блока Юлии Тимошенко во вторник покинули здание Центральной избирательной комиссии в Киеве, сообщает "Интерфакс".

"Мы убедились, что ничего не будет, то есть члены Центральной избирательной комиссии действуют в соответствии с законом", - заявил журналистам депутат Андрей Кожемякин из фракции БЮТ.

Он также напомнил, что в 2007 году внеочередные парламентские выборы произошли только потому, что была достигнута соответствующая политическая договоренность между ведущими политическими силами. "Если сейчас выборы зайдут в тупик, то необходимо будет и в этот раз достигать политических договоренностей между всеми политическими силами", - подчеркнул Кожемякин.

- Украинский ЦИК стал ареной силового противостояния депутатов от БЮТ и спецслужб
- Вчера БЮТ блокировал работу Высшего административного суда Украины
- Правительство Украины проигнорировало указ Ющенко о выделении средств на внеочередные выборы

Как передает корреспондент агентства, в здании ЦИК на входе усилена охрана представителями Управления государственной охраны. Кроме того, во дворе здания ЦИК находится автобусы с работниками внутренних войск МВД. В целом ситуация в ЦИК спокойная.

Напомним, ЦИК Украины приостановил начало избирательной кампании в связи с решением окружного административного суда Киева от 10 октября относительно приостановки указа Виктора Ющенко об организации досрочных парламентских выборов. Вечером 13 октября Ющенко подписал указ, ликвидирующий данный суд. Представители БЮТ заявили, что собираются обжаловать действия президента в других судах.

В свою очередь секретариат Ющенко оспорил решение окружного административного суда в апелляционном суде. Рассмотрение жалобы назначено на 17 октября.

Украинский ЦИК стал ареной силового противостояния депутатов от БЮТ и спецслужб 

Украинский центризбирком стал сегодня ареной силового противостояния депутатов от Блока Юлии Тимошенко и спецслужб.

Председатель ЦИК Владимир Шаповал обратился в государственную службу охраны и службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой усилить его личную охрану и охрану членов центризбиркома. Об этом сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. Охрана в здании ЦИК, отметила она, усилена в связи с тем, что на членов ЦИК "оказывается давление, в том числе, насильственным способом, мешая им исполнять служебные обязанности", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время представитель БЮТ Олег Ляшко сообщил, что спецподразделение СБУ "Альфа"и сотрудники управления госохраны заблокировали помещения ЦИК и нанесли телесные повреждения нескольким депутатам парламента, которые находились там.

"Они не дают депутатам войти в помещение, и практически под дулами автоматов вынуждают членов ЦИК собраться на заседание", - отметил Ляшко.

Тем временем пресс-центр СБУ опровергает эту информацию, указывая, что "ситуация разворачивается с точностью до наоборот".