Президент Украины Виктор Ющенко не намерен отменять указ о роспуске парламента и досрочных выборов в Верховную Раду
НТВ
Президент и премьер Украины провели в воскресенье заочную дискуссию о судьбе досрочных парламентских выборов в стране. Выяснилось, что они придерживаются противоположных взглядов на их необходимость.

Президент Украины Виктор Ющенко не намерен отменять указ о роспуске парламента и досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу "Интер".

Ющенко считает, что ничто не мешает проведению выборов. Деньги на них он требует изъять из резервного фонда, где есть более 900 млн гривен. На организацию проведения выборов необходимо менее половины этой суммы, подчеркнул президент.

Он добавил также, что в нынешней ситуации отставка премьер-министра "была бы безответственным шагом".

Вслед за президентом в эфире этого же телеканала выступила премьер-министр Юлия Тимошенко. Она заявила, что категорически против роспуска парламента и досрочных выборов. "Новые выборы - это безумство. Я знаю, что их не будет", - сказала Тимошенко.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предлагает преодолеть политический кризис на Украине с помощью параллельного проведения досрочных парламентских и президентских выборов, сообщает "Интерфакс".

"Если уж идти на выборы, то надо проводить параллельно досрочные парламентские и президентские выборы. Тогда мы преодолеем кризис одним прыжком. Спрашивать у украинцев, какую власть они хотят, надо комплексно", - сказал он в интервью газете "24", опубликованном в понедельник.

Комментируя указ президента Украины Виктора Ющенко о внеочередных парламентских выборах, Луценко сказал: "Я категорически против".

"Три года жесткого противостояния равнозначных политических лагерей ничего хорошего стране не принесут. Под угрозу ставится не будущее Ющенко, Тимошенко, Януковича или Луценко, а сам проект "Украина", - прогнозирует он.

Отвечая на вопрос о возможной отставке премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, глава МВД высказал мнение, что такого шага не будет. "Я общался с ней по этому поводу. В отставку она не подаст. Правительство будет работать", - отметил он.

Силовой захват суда

Противостояние бывших союзников по "оранжевой коалиции" грозит Украине переносом выборов на неопределенный срок и дальнейшим углублением политического кризиса, считает "Коммерсант".

Блок Юлии Тимошенко уже сорвал старт избирательной компании, намечавшийся на субботу, 11 октября. БЮТ в судебном порядке добился приостановки действия указа президента о роспуске рады и назначении выборов на 7 декабря. Попытка президентской стороны обжаловать решение по иску БЮТ провалилась.

Однако принявший "крамольное решение" судья Киевского окружного административного суда Владимир Келеберда, приостановивший избирательную кампанию на Украине, 11 октября был отстранен от должности указом Виктора Ющенко, кроме того, против него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 375 уголовного кодекса (вынесение судьей заведомо незаконного приговора, решения, постановления). Для отмены решения Киевского окружного административного суда администрации президента Ющенко пришлось обратиться с апелляцией в Киевский апелляционный административный суд.

Апелляционный суд взяли в кольцо милицейских спецподразделений, его председателя Михаила Марущака привезли в здание под конвоем, рассказывает РБК daily. Собрание канцелярии провели под присмотром секретариата президента. Об этом в эфире местных телеканалов заявили бдительные представители БЮТ, с ночи субботы дежурившие под стенами суда.

В воскресенье к пикету сторонников Тимошенко у здания суда присоединились представители НУ-НС — бывшая боевая часть парламентского блока соратников Ющенко.

В воскресенье КААС так и не смог рассмотреть апелляцию президентской стороны, перенеся заседание на понедельник. Как выяснилось, в распоряжении суда не оказалось оригиналов необходимых документов. На рассмотрении именно оригиналов настаивали представители БЮТ.

13 октября днем Ющенко и Тимошенко должны встретиться на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины. Формальным поводом для встречи Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко стала кризисная экономическая и финансовая ситуация в государстве – рост инфляции, обвал курса гривны, падение объемов промышленного производства, незавершенность переговоров о ценах на газ на следующий год.

Заодно президент и премьер получат возможность обсудить политический кризис, связанный с подготовкой к досрочным выборам Верховной Рады.

Янукович может занять при Ющенко место Тимошенко

По мнению "Независимой газеты", решение президента о выборах 7 декабря было эмоциональным, оно может быть пересмотрено.

Виктор Ющенко не откажется от переизбрания парламента, но может перенести дату выборов. Это позволило бы главе государства сформировать свою команду для участия в кампании. Сегодня значительная часть прежних соратников Ющенко фактически перешла на сторону Тимошенко. Зато за место "пропрезидентской силы" начали конкурировать несколько новых партий.

Блок Тимошенко потерял значительную часть избирателей из-за экономического кризиса, в котором многие граждане винят премьер-министра.

Это обстоятельство может стать дополнительным стимулом для Ющенко разрушить наметившийся в сентябре союз между блоком Тимошенко и партией Януковича. Если бы не досрочные выборы, то ситуативное сотрудничество двух сил могло бы перерасти в сильный союз. Договоренности между Януковичем и Тимошенко не оставили бы Ющенко места в системе власти.

Теперь близкие к главе государства политики могут рассчитывать на участие в формировании новой коалиции с Партией регионов (наиболее примечательные статьи о предвыборной ситуации на Украине приводит сайт "Заголовки.ru").

Представители окружения Ющенко утверждают, что суть договоренностей, достигнутых между президентским секретариатом и активистами Партии регионов в прошлом году, сводилась якобы к тому, что Виктор Янукович станет премьер-министром, который поможет Ющенко победить на президентских выборах в январе 2009 года. Сейчас происходит вторая попытка реализации этого сценария.