Чрезвычайное положение объявлено в пяти районах Амазонки из-за засухи
RTV International
В Бразилии в пяти районах Амазонки объявлена чрезвычайная ситуация в связи с продолжающейся более двух месяцев засухой, вызванной отсутствием дождей и эрозией почвы в результате незаконных вырубок леса.

Уровень воды в притоках Амазонки сократился почти до 20% от обычного. В результате самой суровой засухи за последние 40 лет в некоторых местах самую большую реку планеты можно перейти пешком, река стала полностью несудоходной.

Телекомпания "Глобу" показала высохшие русла нескольких притоков самой полноводной в мире реки, которые сегодня напоминают выжженную солнцем пустыню. На потрескавшихся глинистых берегах и в высохших руслах скопились тонны погибшей рыбы, которая начала гнить. В районах засухи погибло более 20% крупного рогатого скота. Создается опасность распространения инфекций.

К ликвидации последствий стихийного бедствия подключена армия. Военнослужащие распределяют среди населения экстренную помощь, продукты, медикаменты и химикаты для очистки воды. Всего планируется распределить 50 тысяч комплектов неотложной помощи.

Как отмечает местное телевидение, одной из основной причин наступившей засухи стала бесконтрольная вырубка амазонских лесов и выжигание новых территорий, которые приводят к климатическим изменениям в тропиках Амазонии, сообщает РИА "Новости".

По официальным данным, за последние десятилетия тропические леса Амазонии сократились на 15% в результате пиратских вырубок и выжигания лесных массивов. В результате пожаров ежегодно в атмосферу попадает до 550 миллионов тонн двуокиси углерода. Только в 2004 году в Амазонии было незаконно вырублено более 23 тысяч квадратных километров леса.

Самая сильная за последние 40 лет засуха уже нанесла серьезнейший ущерб самой большой тропической сельве в мире, провоцируя пожары, болезни, которые могут превратиться в эпидемии, среди жителей многочисленных городов и селений по причине загрязнения реки. Погибают миллионы рыб.

Губернатор штата Амазония объявил чрезвычайное положение в 16 муниципалитетах. Некоторые из них оказались полностью изолированы, туда невозможно доставить продукты питания, писала La Repubblica. Аналогичная ситуация сложилась и в многочисленных селениях в перуанской сельве, для которых речной транспорт был единственным средством связи с остальным миром: суда не могут войти в порты из-за риска сесть на мель, и целые общины продолжают оставаться отрезанными от мира.

По мнению некоторых ученых, непосредственной причиной засухи является высокая температура в Северной Атлантике, что связано с глобальным потеплением: восходящие потоки воздуха над океаном могут приводить к тому, что в бассейне Амазонки формируются нисходящие потоки воздуха, при этом не образуется облаков и, как следствие, нет осадков.

Вместе с тем не исключено, что нынешняя ситуация связана и с ужасным сезоном ураганов, пронесшихся по территории США и Центральной Америки. Другие отмечают, что сильнейшие засухи были всегда, они повторялись циклично еще до появления феномена "глобального потепления", поэтому они не должны стать главной причиной для беспокойства в будущем.

Бразилия, обладающая бесценным запасом водных ресурсов, в очередной раз оказалась в центре внимания всего мира по причине опасности непоправимого ущерба, который могут нанести этим гидроресурсам природа и вмешательство человека. Южноамериканский гигант располагает пятой частью запасов питьевой воды на планете, а его гидроресурсы в 40 раз превышают водные запасы всех рек США. Отсюда и возникает идея, против которой всегда выступали политики и общественность Бразилии, – о возможной "интернационализации" Амазонии, превращении ее в "наследие человечества", используемого в интересах населения всей планеты.

Но беспокойство объясняется не только последними сообщениями о разрушительной засухе. Бразильский еженедельник Veja полностью посвятил приложение к своему последнему номеру "семи ранам Амазонии". С 1990 по 2002 год были истреблены 22 млн гектаров лесов, то есть площадь, на которой могли бы разместиться Бельгия, Дания, Нидерланды и Португалия. За последние 3 года были вырублены еще 6 млн гектаров леса. Всего были истреблены леса на площади, равной той, на которой леса вырубались в течение 5 веков с момента открытия Бразилии европейцами.

Одной из самых страшных "ран" являются пожары, наносящие ежегодно ущерб в 120 млн долларов. Продолжается разграбление лесов с вырубкой деревьев ценных пород: 5000 тракторов и 8500 грузовиков, используемых нелегально для 3000 лесопильных предприятий, могут работать безнаказанно – зачастую благодаря пособничеству чиновников, которым поручено охранять окружающую среду Амазонии.