Пакистан провел новые испытания ракеты, способной нести ядерную боеголовку
Архив NEWSru.com
Пакистан провел новое испытание ракеты, способной доставлять ядерную боеголовку, сообщает во вторник пакистанская армия.

Ракета средней дальности Hatf-IV (известная также под названием "Шахин-1") была успешно запущена с неназванной базы. Эта ракета имеет дальность действия 700 км, сообщает "Интерфакс".

Это уже третье за 11 дней испытание ракет, способных доставлять ядерное оружие. Два предыдущих испытания были проведены 3 и 8 октября.

Напомним, что 3 октября была испытана ракета Hatf-II, радиус действия которой в два раза меньше, чем у Hatf-IV, но, которая также способна нести ядерный заряд. Ракета Hatf-II может нести как конвенциональный, так и заряд массового поражения и наносить удары по целям в радиусе до 300 километров. Это означает, что в зоне поражения ракеты оказываются несколько стратегически важных городов Индии.

Пакистанская сторона утверждает, что все испытания были проведены по плану и время их проведения не связано с последними событиями в регионе.

"Время проведения испытания ракеты отражает желание Пакистана отказаться от тенденции проведения испытаний по принципу "глаз за глаз", которая распространилась в нашем регионе в последнее время", - заявил представитель пакистанской армии.

"Пакистан продолжит развивать свою ракетную программу и проводить испытания и будет это делать тогда, когда посчитает, что это необходимо", - подчеркнул он.

После первых испытание, министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил, что его страна не обеспокоена пакистанской ракетной программой. "Ничего особенного в этих ракетах для нас нет", - заявил Фернандес.