Пакистанская армия получила средство доставки ядерного оружия
Архив NEWSru.com
На вооружение пакистанской армии поставлена первая батарея ракет средней дальности "Хатф-5 Гаури". Как сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на пакистанские источники, официальная церемония состоялась накануне с участием президента Первеза Мушаррафа в исследовательском центре в Кахуте.

Выступая на церемонии, глава пакистанского государства отметил, что "разработка и создание этой ракеты собственными силами является выдающимся успехом пакистанских ученых и существенным вкладом в укрепление безопасности страны".

Первез Мушарраф отверг все утверждения об утечках ракетных и ядерных технологий из Пакистана в другие страны, подчеркнув при этом, что "Пакистан является ответственным государством, которое остается верным всем своим обязательствам перед международным сообществом". Ракета может быть оборудована ядерной боеголовкой весом в одну тонну и способна преодолевать расстояние в 1300 км.

Первые испытания ракет подобного класса на жидком топливе проводились в 1997 году. Два года спустя были испытаны ракеты второго поколения "Гаури", способные достигать большинства городов Северной Индии, включая столицу страны Дели.

Рекеты "Гаури" носят имя мусульманского воина, победившего индийского вождя Притхви Чаухана в XII веке, отмечает AFP.

Между тем в Индии в четверг были проведены успешные испытания баллистической ракеты среднего радиуса действия "Агни-1", способной нести ядерный боезаряд, передает корреспондент РИА "Новости". По словам представителя минобороны Индии, испытания ракеты класса "земля-земля", способной достигать цели на расстоянии до 800 км, проводились на острове Вилер, у побережья восточного штата Орисса.

Впервые испытания ракеты "Агни-1" были проведены в мае 1989 года. Нынешний испытательный запуск этой ракеты был проведен спустя сутки после того, как в Пакистане было официально объявлено о поставке на вооружение армии ракеты "Гхори", также способной нести ядерный боезаряд.

"Урок на всю жизнь"

Пакистан не хочет войны с Индией, но в случае применения Дели ядерного оружия преподаст соседу "урок на всю жизнь", заявил в среду в Исламабаде министр информации страны Шейх Рашид Ахмед. Как передает корреспондент РИА "Новости", министр сказал: "Мы знаем, как нужно защищаться и отвечать на гнусные происки нашего врага. Если только они применят ядерное оружие, мы преподадим им незабываемый исторический урок".

С этим высказыванием Шейх Рашид выступил в ответ на заявление министра обороны Индии Джорджа Фернандеса, который во вторник в интервью агентству PPI сказал, что Пакистан будет "сметен с лица земли, если первым применит атомную бомбу".

В последние недели воинственная риторика лидеров двух соседних государств Южной Азии, обладающих ядерным оружием (оба государства провели ядерные тесты в мае 1998 года), заметно накалилась.

Очередное обострение отношений, пока, к счастью, выражающееся лишь в виде обмена угрозами, началась после выступления в самом конце декабря президента Пакистана Первеза Мушаррафа в Карачи перед военнослужащими на одной из авиабаз. Тогда президент заявил, что он предупреждал Дели о том, что в случае конфликта Пакистан не будет использовать лишь обычные виды вооружений.

Правда, через несколько дней советник Мушаррафа генерал Рашид Куреши заявил, что лидера Пакистана якобы неправильно поняли, а тот имел в виду лишь возможность народного восстания в Кашмире после наступления на пакистанскую территорию индийских войск. Никаких угроз о применении ядерного оружия Мушарраф не делал, убеждал его советник.