Выборы президента Молдавии, намеченные на 18 ноября, не состоятся, заявил журналистам премьер-министр Молдавии, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат
inprofunzime.md
Выборы президента Молдавии, намеченные на 18 ноября, не состоятся. Обсуждающим кандидатуры сторонам не удалось найти компромисс. О этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам премьер-министр Молдавии, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

После консультаций правящего альянса "За европейскую интеграцию" с тремя депутатами, которые вышли из партии коммунистов и заявили о готовности участвовать в выборах президента, Филат сказал, что "не удалось прийти к компромиссу".

"Трое депутатов настаивают на регистрации независимого кандидата или депутата, экс-премьера Зинаиды Гречаной. В то же время в партии альянса "За европейскую интеграцию" настаивают на кандидатуре председателя Демократической партии и.о. президента Мариана Лупу. В этой ситуации было принято решение не выдвигать никого кандидатом на пост президента", - сказал Филат.

Он разъяснил, что депутаты посчитали нецелесообразным выдвигать кандидата на пост президента, не заручившись поддержкой для его избрания 61 депутатом парламента.

"Первый тур выборов, очевидно, не состоится. Потом начнется процедура заново. Еще есть время для того, чтобы прийти к компромиссу", - сказал Влад Филат.

Независимый депутат Игорь Додон выразил сожаление, что партии альянса "За европейскую интеграцию" не согласились с выдвижением независимого кандидата.

"Мы изначально заявили о готовности участвовать в выборах президента, но не голосовать за кандидата альянса "За европейскую интеграцию". Мне очень жаль, что лидеры настаивают на своем кандидате. Мы не намерены своими голосами приводить к власти кого-то из лидеров альянса", - сказал Додон.

Выборы президента Молдавии в парламенте были назначены на 18 ноября. Срок регистрации кандидатов истекает в ночь на вторник. В случае если кандидат не будет зарегистрирован, предусмотрена вторая попытка. Если же президент не будет избран, нынешний парламент подлежит роспуску, и состоятся досрочные выборы. В сущности, это уже происходило в Молдавии в прошлом году. Политический кризис тянется уже несколько лет, после того, как правящая партия коммунистов утратила в парламенте очевидное преимущество.