Оппозиционная в Молдавии Партия коммунистов готова участвовать в изменении Конституции через голосование в парламенте
Вести
Оппозиционная в Молдавии Партия коммунистов готова участвовать в изменении Конституции через голосование в парламенте, заявил председатель Партии коммунистов (ПКРМ), экс-президент Молдавии Владимир Воронин, сообщает "Интерфакс".

"Мы изначально предложили правящей коалиции голосовать за изменение Конституции в парламенте. Наша законодательная инициатива получила положительное заключение Конституционного суда и могла быть проголосована. Для этого нужен был политический консенсус. Вместо его достижения Альянс за европейскую интеграцию затеял референдум, чтобы заморочить голову избирателям. Мы выступали и выступаем против референдума. И благодарны избирателям, которые прислушались к нам и бойкотировали это мероприятие", - сказал Воронин.

Он напомнил, что коммунисты предложили избирать президента в парламенте в трех турах голосования: в первом туре 61 голосом, во втором - 57, в третьем - 52 голосами. Сейчас президент избирается в двух попытках большинством в 61 из 101 депутата.

"Мы от своей инициативы не отказываемся и готовы проголосовать за нее в парламенте. Но за возврат к всенародным выборам президента мы голосовать не будем", - заявил Воронин.

Он выразил уверенность, что, "если в последние часы не будет фальсификаций, то референдум провалится". "Ждем окончательного результата. Хотя, наша позиция известна", - заявил Воронин.

По данным на 16:00, местного времени в референдуме участвовало менее 19% избирателей. Данные обновляются каждые три часа. Следующие данные появятся после 19:00 местного времени. Для того, чтобы референдум состоялся, необходимо участие в нем более одной трети избирателей. Для изменения Конституции необходимо также, чтобы большинство участвовавших в референдуме граждан проголосовало "за".