Лидер шотландских националистов Алекс Сальмонд в минувший вторник выразил уверенность, что Шотландия получит независимость от Великобритании в течение десяти лет.
НТВ
Лидер шотландских националистов Алекс Сальмонд в минувший вторник выразил уверенность, что Шотландия получит независимость от Великобритании в течение десяти лет. Первый министр Шотландии впервые с момента своего прихода к власти рискнул установить предельный срок, в течение которого Шотландия должна выйти из Соединенного Королевства, пишет в среду The Times.

Утверждение Сальмонда о том, что к 2017 году Шотландия станет полностью самостоятельной, идет вразрез с результатами недавнего исследования, которое показало, что, хотя на майских выборах и победила Шотландская национальная партия (SNP), на сегодняшний день лишь 23% (меньше четверти - это самый низкий показатель с 1997 года) шотландцев выступают за независимость, отмечает британская газета. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Сальмонд сделал свое заявление на состоявшейся в Глазго пресс-конференции, посвященной стратегии SNP по стимулированию экономического роста страны. Эта стратегия предполагает достижение Шотландией в течение следующего десятилетия ряда целей, в том числе к концу этого срока - выход на уровень небольших независимых стран Евросоюза по темпам экономического роста.

"Одна из наших задач, достижение которых планируется к 2017 году, – взять под контроль экономические рычаги. И мы уверены, что нам это удастся", - подчеркнул Сальмонд. В ответ на просьбу развить этот тезис Сальмонд сказал: "Достигнуть этой цели было бы значительно проще, если бы у нас были все полномочия независимой страны. Поэтому мы планируем к 2017 году получить такой статус".

Задача и возможности для ее осуществления

Издание напоминает о более ранних прогнозах шотландских националистов о том, что Шотландия "получит свободу к 1993 году" или "сможет насладиться независимостью к 2007 году", причем последняя оценка десять лет назад была дана самим Сальмондом. Однако его нынешнему прогнозу придает силы тот факт, что сегодня Национальная партия впервые за 73-летнюю историю существования находится у власти и удостаивается положительных оценок за свою компетентность, указывает газета.

Кроме того, среди лишившихся власти сторонников участия Шотландии в Соединенном Королевстве зреет серьезный раскол по вопросам о графстве Уэст-Лотиан и доле Шотландии в бюджете Соединенного Королевства, что заставляет некоторых наблюдателей утверждать, будто англичане быстро теряют заинтересованность в дальнейшем существовании своего 300-летнего союза с шотландцами.

SNP, которая составляет меньшинство в шотландском парламенте, ранее уже заявила о желании в ближайшие несколько лет провести референдум по вопросу о независимости Шотландии. Однако, для того, чтобы провести через парламент хотя бы принципиальное решение о проведении такого референдума, националистам придется заручиться поддержкой как минимум одной из других основных партий, а в ближайшем будущем этого не предвидится, отмечает The Times.

Утверждение Сальмонда об отделении к 2017 году можно рассматривать как признание того факта, что до 2011 года провести, а тем более выиграть референдум попросту невозможно, хотя эта истина и отрицалась во вторник источниками в SNP, добавляет издание.

Оппоненты: первый министр показал свое истинное лицо

За свои смелые прогнозы Сальмонд был осыпан насмешками и издевательскими высказываниями со стороны представителей трех оппозиционных юнионистских партий Шотландии.

Лейбористы обвинили Сальмонда в чрезмерной заносчивости и излишней самонадеянности в том, что касается его права на выражение мнения всех шотландцев. По словам лидера лейбористов Кэти Джемисон, первый министр обнаружил свое истинное лицо: "С тех пор как Сальмонд стал первым министром, он сделал своей основной задачей развал Великобритании, а не здравоохранение, не образование, не законность и правопорядок. Алекс Сальмонд всякий раз самым прискорбным образом ошибается в своих прогнозах относительно независимости Шотландии. Похоже, история повторяется".

Лидер шотландских либеральных демократов Николь Стефен сказала: "Вместо того чтобы пестовать свою навязчивую идею о независимости, первому министру следовало бы прислушаться к чаяниям народа, который требует расширения полномочий парламента Шотландии в рамках Соединенного Королевства".

Прогнозы Сальмонда затмили его экономическую программу

Высказывания Сальмонда затмили его 42-страничную экономическую программу, которая сулит стране бурный экономический рост. В среду министр финансов Джон Свинни представит данные о связанной с этой программой смете и бюджете на 3 года.

В этом документе официально ставится цель к 2011 году выйти по темпам экономического роста на уровень Великобритании, а к 2017 достигнуть по этому показателю уровня небольших независимых государств континентальной Европы. В программе говорится, что сочетание трудовых ресурсов с завоеванием конкурентного преимущества над другими странами позволит Шотландии добиться устойчивых темпов роста и стать "кельтским львом", по аналогии с широко известным ирландским "кельтским тигром", который также догоняет и обходит другие страны по темпам экономического роста.

Также планируется преодолеть отставание от пяти ведущих стран Организации экономического сотрудничества и развития по уровню трудоустройства и выйти на европейский уровень по темпам роста населения, что, по словам Сальмонда, соответствует увеличению этого показателя на 150 тысяч человек в год.

При этом подготовленный Свинни проект бюджета представляет собой детальный трехлетний план расходов по всем находящимся в юрисдикции администрации Сальмонда сферам, в том числе по здравоохранению, образованию, транспорту, правосудию и экологии. Впрочем, основное внимание будет приковано к ответу на вопрос, удалось ли Свинни получить одобрение 32 муниципалитетов Шотландии на замораживание муниципального налога, заключает британское издание.