В Шотландии может пройти референдум о независимости
Архив NEWSru.com
В Шотландии может пройти референдум о независимости. Как передает ВВС, о начале "национального обсуждения" этой темы объявил глава исполнительной власти Шотландии Алекс Сэлмонд. Он также является лидером Шотландской национальной партии.

Депутаты от лейбористской, консервативной и либерально-демократической партий выступают против провозглашения независимости. Но Алекс Сэлмонд дал понять, что он готов обсудить другие альтернативные предложения, однако отметил, что шотландцы хотят, чтобы "влияния и полномочий" у их парламента было больше.

В 40-страничном документе, подготовленном Сэлмондом и его сторонниками, говорится, что у Шотландии есть три варианта: оставить все, как есть, расширить полномочия шотландского парламента, провозгласить независимость.

В документе предлагается также формулировка вопроса для референдума. Участников голосования предполагается спросить, согласны ли они с тем, что "шотландское правительство должно достичь соглашения с правительством Соединенного Королевства, согласно которому Шотландия станет независимым государством".

Курс Шотландской национальной партии на независимость поддерживает только местная партия "зеленых", которая имеет двух депутатов в парламенте.