Суд в Тбилиси санкционировал арест Окруашвили, находящегося заграницей
kp.ru
Тбилисский городской суд в среду выдал санкцию на арест экс-министра обороны страны и до недавних пор самого харизматичного лидера оппозиции Ираклия Окруашвили. Сейчас бывший соратник президента Михаила Саакашвили, обвиняемый в коррупции, находится за границей, куда он выехал 1 ноября с ведома и согласия грузинских властей.

Сейчас прокуратура готова объявить его в розыск: это гарантирует, что в Грузии один из самых ярых критиков нынешнего президента не появился, пока Саакашвили остается у власти. В то же время арест Окруашвили за границей по требованию Тбилиси, если такое возникнет, также маловероятен. Европейские страны без труда предоставят ему политическое убежище, особенно в свете разгона оппозиции в Тбилиси.

Решение об аресте Окруашвили принял судья Мераб Джорбенадзе по ходатайству Генпрокуратуры Грузии, сообщает "Интерфакс". Как заявил на процессе прокурор Кетеван Чомахашвили, прокуратура потребовала изменения меры пресечения для бывшего министра по двум причинам, сообщает "Новости-Грузия".

Первая - Окруашвили, который находится в Мюнхене, не явился по вызову в прокуратуру для дачи показаний, а также в суд 14 ноября. По утверждению обвинения, он не отвечал ни на телефонные звонки, ни на SMS.

Второе - бизнесмен Тамаз Нижарадзе, который заплатил часть залога в 3,5 миллиона лари (около 2,2 млн долларов США) из 10 млн лари за Окруашвили, заявил, что не уверен в возвращении Окруашвили из-за границы, поэтому хочет вернуть себе свои деньги и имущество (залог был частично внесен имуществом - прим. ред.). По решению судьи, часть залога в размере 6,5 млн лари будет перечислена в госбюджет, а 3,5 млн лари вернется бизнесмену Тамазу Нижарадзе, внесшему часть залога за Окруашвили.

В свою очередь адвокат Окруашвили Эка Беселия заявила, что повестка из прокуратуры была доставлена на домашний адрес Окруашвили в Тбилиси 13 ноября в 19:30, а прокуратура обратилась в суд и потребовала изменения меры пресечения по причинам неявки через час после этого. Беселия заявила, что за час он никак не мог прибыть в Грузию из Мюнхена.

Вместе с тем Беселия напомнила, что Генпрокуратура Грузии сама дала разрешение ему покинуть Грузию под "беспрецедентно высокий залог, который является гарантией его возвращения". По ее словам, даже если бизнесмен Нижарадзе заберет часть залога, остается другая половина суммы - 6,5 млн лари (около 3,8 млн долларов), и она вполне может служить достаточной гарантией сотрудничества ее подзащитного со следствием.

Судебный процесс над бывшим министром обороны Грузии начнется 16 ноября. Адвокаты Окруашвили пока не знают, приедет их подзащитный на процесс в Тбилиси или нет. Адвокат Эка Беселия сказала, что в сложившихся в Грузии условиях Окруашвили не доверяет суду, и вероятность его возвращения на родину мала, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Беселия назвала решение тбилисского горсуда по изменению меры пресечения с залога на арест попыткой "политического сведения счетов" и заявила о намерении оспорить это решение в апелляционном суде.

Вопрос о том, кто все же заплатил - и кто рискует потерять - оставшиеся 6,5 млн лари, остается открытым. По словам заместителя генерального прокурора Ники Гварамия, ровно эту часть денег заплатила за Окруашвили принадлежащая ему компания. Звучала версия, что экс-министр обороны взял деньги под залог свой недвижимости. Которая, отметим, и так находилась под угрозой конфискации в свете обвинений в коррупции.

Сам Окруашвили заявлял, что залог за него заплатили власти, и в частности приближенный к Саакашвили бизнесмен Тамаз Нижарадзе. "Залог в размере $6 млн за меня собрали сами власти, чтобы выдворить меня из страны, - заявил Окруашвили в Мюнхене. - Они заставили заплатить бизнесменов, которых я не знаю вообще. Например, Тамаза Нижарадзе - придворного бизнесмена Саакашвили, одного из владельцев потийского порта".

В свою очередь один из лидеров созданной экс-министром обороны партии "За единую Грузию" Георгием Тортладзе заявил после решения суда Тбилиси, что Окруашвили может попросить политического убежища в какой либо стране и не вернуться на родину. "Мы пока не знаем, приедет ли Окруашвили на судебный процесс 16 ноября, но не исключено, что он воздержаться от этого", - сказал Тортладзе.

Впрочем, сам Окруашвили для себя такую возможность, по крайней мере публично, еще недавно исключал. "Сегодня я рискую безопасностью своей семьи и друзей, но предупреждаю, если хоть один волос упадет с их головы, я обещаю Саакашвили, я постараюсь отомстить, где бы он ни был. Пусть никто не думает, что я буду просить политического убежища в какой-нибудь стране, я вернусь в Грузию и надеюсь, что это скоро произойдет", - заявил он из Мюнхена.

Нынешний конфликт Окруашвили и его патрона вышел наружу после того, как в ноябре 2006 года Саакашвили уволил набиравшего популярность министра обороны из правительства. В конце сентября 2007 года Окруашвили в конце сентября в эфире частной телекомпании "Имеди" выступил с публичными обвинениями в адрес президента страны. Окруашвили утверждал, что Саакашвили, в частности, планировал убийство влиятельного бизнесмена и основатели "Имеди" Бадри Патаркацишвили.

После этого Окруашвили был арестован 27 сентября и обвинен по четырем статьям Уголовного Кодекса Грузии: "злоупотребление служебными полномочиями в бытность его министром обороны (в 2005 - 2006 годах), служебная халатность, отмывание денег и вымогательство". (Сейчас следствие по делу о халатности и отмывании денег закончено, а дело по злоупотреблению служебными обязанностями продолжается - прим. ред.) 9 октября Окруашвили был освобожден из-под стражи по решению городского суда под залог в 10 млн лари (около 6 млн долларов).

Было объявлено, что Окруашвили частично признал себя виновным и заявил о готовности сотрудничать со следствием. Тогда же грузинские власти сообщили, что Окруашвили "остается обвиняемым и в соответствии с уголовным кодексом Грузии и он обязан по первому же требованию следственных органов явиться к следователю, прокурору или в суд".

Выйдя на свободу, Окруашвили сохранял молчание и на публике не появлялся, с разоблачительными заявлениями, как того ждала от него оппозиция, не выступал. 1 ноября экс-министр улетел в Мюнхен, а 5 ноября в интервью тбилисской телекомпании "Имеди" находящийся в Германии Окруашвили заявил, что "правоохранительные органы вынудили его покинуть Грузию для того, чтобы он не участвовал в митинге оппозиции 2 ноября". Генпрокуратура Грузии назвала это утверждение "дезинформацией" и заявила о том, что "экс-министр сам обратился с просьбой разрешить ему выехать в Германию на лечение".

Также Окруашвили вновь, как и 25 сентября, обвинил президента Саакашвили "в беззакониях". За сутки до освобождения из-под стражи Окруашвили сказал в Тбилиси, что "обвинения в адрес Саакашвили "были сделаны в целях дискредитации президента".