Немецкий депутат Мартин Хоманн исключен из партии за антисемитское высказывание
bundestag.de
В Германии в пятницу впервые в истории депутат бундестага (парламента) исключен из фракции за антисемитские высказывания.

Такое решение приняла в пятницу утром фракция ХДС/ХСС в отношении депутата Мартина Хоманна. Для исключения было необходимо, чтобы более двух третей членов фракции поддержали предложение руководства обеих партий об исключении.

По данным новостного телеканала N-Tfau, за исключение Мартина Хоманна проголосовали 195, против - 28, а воздержались 16 депутатов фракции ХДС/ХСС, сообщает РИА "Новости".

Скандал, связанный с ныне исключенным из фракции ХДС/ХСС Мартином Хоманном, начался в ФРГ, когда стало известно о его речи, в которой он поставил вопрос о возможности считать евреев "преступным народом" из-за их роли в Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в России.

По словам Мартина Хоманна, евреи занимали командные посты в ЧК и принимали участие в карательных отрядах. Он сравнил убийства, имевшие место в России в 1917 году (организованные, по его мнению, евреями), с Холокостом европейского еврейства. Он сообщил также, что, если называть немцев "народом преступников", то и евреи заслуживают такого же наименования. "Таким образом, - говорится в тексте выступления депутата, - будет в определенной степени оправданно назвать евреев народом преступников".

"Это может звучать ужасно, - добавляет Хоманн. - Но это соответствует той же логике, по которой немцев можно назвать народом преступников". Тем не менее, продолжая свою речь, Хоманн сказал, что "ни немцы, ни евреи не являются народами преступников".

31 октября депутат выступил по немецкому телевидению и сказал, что не намерен отказываться от своих слов. Хоманн добавил, что немцы не должны считать, будто "они изобрели Освенцим", и что он "не хотел никого обидеть".

Заявления Мартина Хоманна вызвали настоящую бурю возмущения в Германии. С резким осуждением его слов выступили как представители еврейской общины, так и многие немецкие политики.

На днях в связи с этим скандалом из рядов германского бундесвера приказом министра обороны Петера Штрука был уволен командующий армейским спецназом КСК бригадный генерал Рейнхард Гюнцель, открыто поддержавший высказывания опального депутата.