Бригадного генерала Райнхарда Гюнцеля отстранили от обязанностей за антисемитизм
Yahoo!
Министр обороны ФРГ Петер Штрук дал указание инспектору сухопутных войск отстранить от обязанностей командующего спецназом бундесвера бригадного генерала Райнхарда Гюнцеля. Об этом РИА 'Новости' сообщил во вторник в Берлине представитель Минобороны ФРГ.

Собеседник агентства отметил, что глава оборонного ведомства одновременно обратился с просьбой к президенту ФРГ Йоханнесу Рау о досрочной отставке генерала.

Руководство бундесвера считает, что продолжение службы Гюнцеля в вооруженных силах невозможно в связи с тем, что он выразил свою однозначную поддержку признанному здесь антисемитским выступлению депутата германского бундестага от Христанско-демократического союза (ХДС) Мартина Хоманна.

В день празднования объединения Германии (3 октября) тот выступил у себя на родине с речью, которая на днях была опубликована в Интернете и вызвала сильное возмущение общественности.

Парламентарий утверждал, что "евреев можно считать преступным народом, так как они составляли значительную часть большевиков, совершивших Октябрьский переворот 1917 года в России".

Председатель ХДС Ангела Меркель заявила, что возглавляемая ей партия крайне отрицательно относится к подобным антисемитским высказываниям. Правление Союза вынесло официальное порицание Хоманну, который письменно извинился за то, что его "высказывание было неправильно истолковано и вызвало негативную реакцию в обществе".

Министр обороны Штрук, являющийся членом СДПГ, призвал во вторник руководство ХДС исключить Хоманна из состава своей парламентской фракции в бундестаге. С аналогичными требованиями выступили представители практически всех парламентских фракций.